Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Китае создан уникальный радар, чтобы следить за Америкой

В Китае создан уникальный радар, чтобы следить за Америкой

0

Фото из открытых источников
Китай отныне способен обнаруживать пуски американских ракет даже за тысячи километров. Там создан радар «Око Саурона», превосходящий известные аналоги. В том числе, американские.
 
Как сообщает South China Morning Post, радар уже начали устанавливать на китайские военные корабли. Когда это оснащение будет завершено, баланс сил в Мировом океане изменится кардинально.
 
«Око Саурона» может обнаружить баллистические ракеты на расстоянии 4,5 тысячи км. А одновременно несколько целей — в радиусе 3,5 тысячи км. Это как раз расстояние от Китая до Гуама, на котором находится крупная военно-морская база США в Тихом океане. На ней служат свыше 6 тысяч американских моряков. Настроение американцев на фоне новости о создании «Ока» понятно.
 
Радар компактный, его можно ставить и на новые, и на старые корабли. А их у КНР сейчас в общей сложности около 170. Первые из них уже оснащаются новыми установками.
 
Чем так уникально «Око Саурона»? Радиолокаторы на современных военных судах имеют рабочий диапазон в несколько сотен километров. Дальше не позволяют мощности передатчика сигналов.
 
Харбинские инженеры преодолели этот барьер благодаря иной системе устройства — в формате фазированной решетки. То есть, он состоит из несколько тысяч приемопередатчиков, функционирующих как отдельные мини-радары.
 
Такие конструкции менее габаритны и легче традиционных. При том надежнее, гибче в работе. Способны генерировать сигналы мощностью до 30 мегаватт. Этого вполне хватит, чтобы вывести из строя электро-оснащение любого из ныне существующих военных кораблей.мериканцев есть и еще один повод нервничать. Китайцы их в очередной раз «обскакали». Самый мощный в мире на сегодняшний день радар AN/FPS-85 мощностью 32 мегаватта находится во Флориде. Но его площадь — более двух гектаров, это три футбольных поля.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК