Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Извержение вулкана Тонга в 2022 году вызвало 11-часовой марафон из молний

Извержение вулкана Тонга в 2022 году вызвало 11-часовой марафон из молний

0

Фото из открытых источников
Сейсмическое извержение, которое потрясло Тонгу в январе 2022 года, спровоцировало марафон молний, в ходе которого более 192 000 вспышек осветили облако пепла. Электрическая буря длилась более 11 часов и вызвала не только самую сильную грозу из когда-либо наблюдавшихся, но и самые большие кольца молний, которые когда-либо наблюдались.
 
15 января 2022 года извержение Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай потрясло Тихий океан, вызвав мощное и смертоносное цунами и выпустив шлейф материала за пределы стратосферы вместе со 146 миллиардами килограммов воды. Это было крупнейшее извержение вулкана в 21 веке и самый громкий звук на Земле с 1883 года, когда извержение Кракатау вырвало барабанные перепонки на расстоянии 65 километров.
 
Оно било рекорд за рекордом, и теперь новое исследование показало, что это также привело к самой высокой частоте молний, когда-либо зарегистрированной, а также к наблюдениям за самыми большими кольцами молний. Исследование опубликовано в Geophysical Research Letters.
 
С помощью космического корабля, находящегося на околоземной орбите, команда установила, что за окно продолжительностью около 11 часов произошло 192 000 вспышек молнии, при этом в пиковое время около 2600 вспышек в минуту. Световое шоу, которое ставит фейерверк Диснейленда в мусорное ведро, а также то, что происходило на головокружительной высоте от 20 до 30 километров в воздухе.
 
«Эти результаты определяют временную шкалу этого глобально важного, но отдаленного извержения с последствиями для мониторинга вулканических опасностей с использованием данных о молниях в реальном времени в будущем», — пишут авторы исследования. «В целом, наши наблюдения показывают, что вулканические шлейфы могут создать условия для возникновения молнии далеко за пределами диапазона метеорологических гроз, ранее наблюдавшихся в атмосфере Земли».
 
Когда началось извержение, образовалось зонтичное облако, которое унесло с собой огромное количество воды, которая превратилась в лед, катапультировавшись в стратосферу, создав положительно и отрицательно заряженные кристаллы. Это в сочетании с ионизированными фрагментами породы и магмы, брошенными в смесь, генерировало достаточно электрического заряда, чтобы создать молнию.
 
«Мы никогда раньше не видели ничего подобного такой скорости молний и на таких больших высотах», — сказала ведущий автор исследования Алекса Ван Итон из Геологической службы США.
 
Внутри облака огромная волна высотой 10 километров по вертикали вырвалась из центра шлейфа наружу, что может объяснить, почему молнии сформировали эти кольца (представьте, что это похоже на серфинг молнии по круговой волне). Их иногда называют дырами для молнии, потому что они обычно пусты, но в случае с Хунга Тонга-Хунга Хаапай молния на самом деле заполнила и пространство между ними. Что касается того, почему это так, ученые еще не уверены, но это еще один способ, которым историческое извержение унесло из воды большинство вулканических событий в истории Земли.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК