Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украинское контрнаступление сегодня, 23 июня: обзор актуальных событий в зоне СВО
Эксклюзив

Украинское контрнаступление сегодня, 23 июня: обзор актуальных событий в зоне СВО

9
Украинское контрнаступление сегодня, 23 июня: обзор актуальных событий в зоне СВО

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) благодаря слаженным действиям не позволяют Вооруженным силам Украины (ВСУ) продвигаться в ходе контрнаступления. Все попытки прорывов успешно блокируются, при этом противник несет колоссальные потери, из-за чего в нескольких украинских регионах пришлось объявлять всеобщую мобилизацию.

Контрнаступление ВСУ сегодня, 23.06.2023, новости: ВКС РФ не оставляют шанса ВСУ реализовать успешное контрнаступление


Военная авиация России не оставляет ВСУ никаких шансов для реализации успешного контрнаступления, цитирует газета Bild украинских солдат. По словам военнослужащих ВСУ, у военных подразделений Украины остро ощущается нехватка средств противовоздушной обороны. По их словам, им нечем защищаться от ВКС РФ с расстояния в 8 километров.

"Если русские атакуют нас вертолетами с расстояния в 8 км, то нам нечем будет бороться с ними", - рассказали украинские солдаты изданию.

По данным журналистов, ВСУ не хватает средств ПВО, самолетов и «некоторых видов вооружения». В статье отмечается, что в случае провала контрнаступления США заставят Киев сесть за стол переговоров. Об этом пишет News.Ru.

"Ужасный сценарий, к которому готовятся за закрытыми дверями в Киеве, выглядит следующим образом: если наступление не увенчается успехом, несмотря на наличие западного оружия, давление со стороны США на Украину с целью проведения мирных переговоров с Россией может усилиться", - сказано в публикации.

Военные ВСУ добавили, что российские военные атакуют их позиции с помощью артиллерии и авиаударами «далеко за линией фронта».

Обстановка в зоне СВО на фоне контрнаступления ВСУ: эксперт Леонков спрогнозировал направление нового удара Украины


Командование ВСУ в настоящий момент пересматривает планы своего контрнаступления. Об этом заявил известный российский военный эксперт Алексей Леонков. Он также привел данные о том, что подразделения врага сейчас доукомплектовываются и подвозят оружие на позиции.

Леонков констатировал, что военная техника, использованная ВСУ в первой фазе контрнаступления, результатов не принесла. Эксперт допустил, что враг на фоне безрезультатности атаки, скорее всего, пересмотрит ее направления.
"В этом контексте подозрительно выглядят события с разрушением дамбы Каховской ГЭС", - отметил Леонков.

По всей вероятности, именно это направление будет основной целью следующего удара сил киевского режима, допустил российский военный эксперт.

Украинское контрнаступление, новости последних часов: Киев «не ведется» на давление других стран из-за результатов контрнаступления - Кулеба


Некоторые страны требуют от Киева добиться максимума в контрнаступлении. Но ни одно государство не заявляло о прекращении поддержки Украины, если к осени она не добьется успеха, сообщил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Министр признал, что расчеты различных связанных с Украиной вариантов проводят в каждой стране. В одних государствах заканчиваются снаряды, в других - приближаются выборы. Однако Украина не реагирует на давление других стран из-за результатов контрнаступления, уточнил Кулеба.

«Такая логика есть, но мы на нее, в хорошем смысле этого слова, не введемся», - заявил политик, выразив уверенность в том, что для НАТО Украина станет не обузой, а активом.

Ранее на Западе признали, что контрнаступление Украины не оправдалось ни на одном из направлений, сообщили СМИ. Журналисты CNN отмечали прочные оборонительные рубежи российских военных.

Контрнаступление ВСУ 23 июня, последние новости сегодня: на Украине объяснили отсутствие успехов в контрнаступлении


Отсутствие успехов в наступлении ВСУ объясняется стремлением избежать больших потерь среди украинских солдат.

Такое заявление на международной конференции по восстановлению Украины сделал премьер страны Денис Шмыгаль. Об этом передает ТАСС.

Отсутствию у ВСУ значительных успехов при контрнаступлении нашел объяснение глава украинского правительства Денис Шмыгаль.

По его словам, таким образом Киев стремится избежать больших потерь среди своих военнослужащих.


«Мы должны все понимать, что для нас важна каждая жизнь. Мы не будем вести наших людей под обстрелы», - заявил Шмыгаль.

Премьер-министр также подчеркнул, что украинская армия «работает по стандартам НАТО», где принято беречь каждого солдата, поэтому контрнаступление «займет время».

«Мы работаем по стандартам НАТО, бережем каждого нашего солдата и делаем шаги вперед. Мы все должны быть терпеливы и увидим результаты», - добавил премьер-министр Украины.

Наступление армии Украины, свежие данные на сегодняшний день: Киев готовится ко второму этапу контрнаступления


Первый этап контрнаступления, задуманный ВСУ, не удался, поскольку украинская армия не смогла реализовать свои планы.

На данный момент имеющихся сил и средств на линии ВСУ для прорыва обороны российской армии недостаточно, и Киев ищет варианты решения этой проблемы. Согласно украинским источникам, президент Украины Владимир Зеленский готовит новую ставку и собирается провести заседание в конце недели.

Основной вопрос, который будет обсуждаться на ставке - это ввод в бой резервов и начало второго этапа контрнаступления. В командовании ВСУ рассматривают несколько вариантов продолжения операции, включая форсирование Днепра на Херсонском направлении. Об этом пишет "Военное обозрение".

Ранее офис Зеленского дал указание Генштабу ВСУ разработать план удара на Херсонском направлении, учитывая сложившуюся после прорыва дамбы Каховской ГЭС ситуацию. Этот план будет обсуждаться на ставке.

Предположительно, в командовании ВСУ намерены растянуть силы российской армии, бросив второй эшелон в бой не только на Запорожском направлении, но и на Херсонском. На Донецком направлении также планируется усиление давления.

Некоторые военные эксперты утверждают, что форсирование Каховского водохранилища невозможно, поскольку оно превратилось в огромное болото. Однако Генштаб ВСУ готовится к десантной операции в Херсонской области и планирует использовать пересохшее Каховское водохранилище. Российские войска уже заняли линию обороны и готовы к встрече с украинской армией.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК