Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » «Танки и военная техника»: В центре Ростова-на-Дону боевая колонна ЧВК Вагнера патрулируют улицы — прямая трансляция, фото и видео с места событий сейчас

«Танки и военная техника»: В центре Ростова-на-Дону боевая колонна ЧВК Вагнера патрулируют улицы — прямая трансляция, фото и видео с места событий сейчас

1




В Ростове-на-Дону утром 24 июня заметили группу вооруженных людей. Ситуация развернулась буквально через несколько часов после того, как личный состав силовых ведомств был поднят по тревоге. Губернатор региона Василий Голубев призвал граждан сохранять спокойствие.


Утром 24 июня для Ростовской области выдалось военным. Неизвестные в камуфляже с военной техникой появились рано утром в центре города. Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что подразделения бойцов уже находятся на ростовской земле. Царьград сообщал о заведенном на Пригожине производстве по статье о вооруженном мятеже.


В Ростове-на-Дону накануне объявили план «Крепость» — силовиков подняли по тревоге. При этом, как отмечал источник Царьграда, никакой паники на местах не было. «Есть конкретная система, кто и когда, во сколько, должен явиться. Критических сбоев точно не случилось», — указывал источник. При этом сообщалось, что на въезде в город были выставлены блокпосты. Также сообщалось о перекрытиях участков трассы М-4.


Ростовский губернатор Василий Голубев призвал граждан сохранять спокойствие. Он посоветовал жителям без необходимости не выходить из дома. «Сложившаяся ситуация требует максимальной концентрации всех сил для удержания порядка», — подчеркивал он.


Тем временем в соцсетях появились фото и видео из Ростова-на-Дону с вооруженными людьми. О событиях, происходящих прямо сейчас в Ростовской области, следим в режиме онлайн.



  • Путин: как гражданин России сделаю все, чтобы отстоять страну

  • Главное к 11:00 мск

  • Прямая трансляция:

  • Ситуация в центре Ростова-на-Дону


Содержание

  1. Путин: как гражданин России сделаю все, чтобы отстоять страну
  2. Главное к 11:00 мск
  3. Прямая трансляция:
  4. Ситуация в центре Ростова-на-Дону

Путин: как гражданин России сделаю все, чтобы отстоять страну



ФОТО: KREMLIN.RU.

Президент России Владимир Путин в своем видеообращении к народу в связи с попыткой мятежа Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер» пообещал отстоять страну и ее безопасность.


«Сделаю все, чтобы отстоять страну», — сказал Владимир Путин, подчеркнув, что сделает это, как президент России и верховный главнокомандующий.


Глава государства также отметил необходимость защитить конституционный строй, жизни, безопасность и свободу граждан.


Также Путин отметил, что будут предприняты решительные действия по стабилизации ситуации в Ростове-на-Дону, где бойцами ЧВК «Вагнер» заблокирована работа органов гражданского и военного управления. По словам президента, Вооруженные силы и другие государственные органы получили дополнительные приказы. Источник


Главное к 11:00 мск



  • Владимир Путин назвал действия ЧВК «Вагнер» предательством и «ударом в спину», добавив, что виновные понесут наказание. Основные тезисы из телеобращения президента.

  • Национальный антитеррористический комитет ввел режим контртеррористической операции в Москве, Подмосковье, Воронежской области. Сергей Собянин сообщил об отмене в столице всех ранее запланированных массовых мероприятий. Что сейчас происходит в российских регионах.
    Евгений Пригожин опубликовал видео из штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Он утверждает, что Ростов заблокирован ЧВК «Вагнера»: «под контролем военные объекты, в том числе аэродром». Боевые вылеты, по словам Пригожина, идут штатно.

  • Министерство обороны обратилось к бойцам ЧВК «Вагнер», указав, что их «обманом втянули в преступную авантюру Пригожина и участие в вооруженном мятеже». «Многие ваши товарищи из нескольких отрядов уже осознали свою ошибку, обратившись за помощью в обеспечении возможности безопасно вернуться в пункты постоянной дислокации. Просим проявить благоразумие и скорее выйти на связь с представителями Минобороны России или правоохранительных органов».


Прямая трансляция:


10.55 Глава Северной Осетии Сергей Меняйло призвал земляков, которые служат в ЧВК «Вагнер», не подчиняться преступным приказам Евгения Пригожина.


10.51 В различных регионах России усиливают меры безопасности. Речь идет о Краснодарском крае, Карелии, Санкт-Петербурге и так далее. В Москве впервые в истории введен режим контртеррористической операции (КТО), массовые мероприятия отменены или перенесены (касаетсы выпускных в школах).


11.02 В Москве и Крыму начали демонтировать рекламные щиты с плакатами ЧВК «Вагнер»


10.51 Глава Крыма Сергей Аксенов и врио главы Херсонской области Владимир Сальдро и губернатор Севастополя Михаил Развожаев публично выступили в поддержку президента России Владимира Путина.


10.50 Сайты изданий, которые входят в состав Медиагруппы «Патриот» Евгения Пригожина, перестали работать. Видимо, это связано с обысками, которые проходят в Санкт-Петербурге и в частности в «Вагнер Центре».


10:10 Главное из обращения Путина по поводу вооружённого мятежа:



…Россия сегодня ведет тяжелейшую борьбу за своё будущее, отражает агрессию неонацистов и их хозяев. Против нас направлена фактически вся военная, экономическая, информационная машина Запада. Мы боремся за жизнь и безопасность наших людей, за наш суверенитет и независимость. За право быть и оставаться Россией – государством с тысячелетней историей…


… Действия, которые раскалывают наше единство, – это, по сути, отступничество от своего народа, от боевых товарищей, которые сражаются сейчас на фронте. Это удар в спину нашей стране и нашему народу.


Именно такой удар был нанесен по России в 1917 году, когда страна вела Первую мировую войну. Но победу у неё украли. Интриги, склоки, политиканство за спиной армии и народа обернулись величайшим потрясением, разрушением армии и распадом государства, утратой громадных территорий. В итоге – трагедией гражданской войны…


Мы не дадим этому повториться. Защитим и наш народ, и нашу государственность от любых угроз. В том числе – от внутреннего предательства.


А то, с чем мы столкнулись – это именно предательство. Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене. К измене и своей стране, и своему народу, и тому делу, за которое бок о бок с другими нашими частями и подразделениями сражались и погибали бойцы и командиры группы «Вагнер». Герои, которые освобождали Соледар и Артёмовск, города и посёлки Донбасса, сражались и отдавали свои жизни за Новороссию, за единство русского мира. Их имя и славу тоже предали те, кто пытается организовать мятеж, толкает страну к анархии и братоубийству. К поражению, в конечном итоге, и капитуляции…


…Любая внутренняя смута – смертельная угроза для нашей государственности, для нас, как нации. Это удар по России, по нашему народу. И наши действия по защите Отечества от такой угрозы будут жёсткие. Все, кто сознательно встал на путь предательства, кто готовил вооружённый мятеж, встал на путь шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ответят и перед законом, и перед нашим народом…


Тот, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей, – предали Россию. И ответят за это.



10:01 Президент России обратился к народу после мятежа «Вагнера»: По России нанесли удар в спину.


09:53 Отважный ростовчанин попытался разрулить ситуацию с перекрытым Ростовом и усовестить людей в камуфляже: «Имейте совесть, вы защитники Отечества или нет? Зачем вы тут бардак устраиваете?!»


09:40 В Ростове-на-Дону танк застрял в воротах местного цирка. Однако Baza уверяет, что не застрял, а специально блокировал один из фасадов штаба ЮВО, граничащий с цирком.


09:31 МЧС России перенесло вручение дипломов выпускникам ведомственных вузов с Красной площади.


09:26 В Москве введён режим контртеррористической операции, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. В связи с этим в городе отменены ранее объявленные массовые мероприятия. Все городские службы работают в полном объёме, передвижения по городу не затруднены.


09:23 В Сети распространяется информация от источников, что в Ставропольском крае усилены меры безопасности, здания органов власти берутся под усиленную охрану. Тем временем транзитный проезд временно ограничили в Тульской области со стороны Московской и Липецкой областей. Об этом сообщают местные власти.


09:11 Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин опубликовал в Telegram своё мнение о происходящих событиях. Он подчеркнул, что знает ситуацию на фронте «не хуже Пригожина и свою позицию никогда не скрывал, но чем бы ни объяснялся вооруженный мятеж, это всё же именно вооруженный мятеж в тылу воюющей армии». Он подчеркнул, что любые попытки ослабить фронт «есть ничто иное как пособничество врагу».


09:07 НАК: В Москве и Подмосковье введён режим контртеррористической операции.


09:01 Минобороны России обратилось напрямую к штурмовикам»Вагнера». Публикуем полный текст обращения:

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!


Вас обманом втянули в преступную авантюру Пригожина и участие в вооруженном мятеже. Многие ваши товарищи из нескольких отрядов уже осознали свою ошибку, обратившись за помощью в обеспечении возможности безопасно вернуться в пункты постоянной дислокации. Такая помощь с нашей стороны всем обратившимся бойцам и командирам уже оказана. Просим проявить благоразумие и скорее выйти на связь с представителями Минобороны России или правоохранительных органов. Мы гарантируем всем безопасность.



08:43 В Липецкой области отменили все массовые мероприятия, сообщают власти.


08:41 В Сети появилась информация, что якобы готовится экстренное обращение президента России Владимира Путина. Однако эта информация появилась изначально в украинском сегменте и может оказаться быть вбросом. Официально эту информацию в Кремле пока не подтверждают и крупные информагентства молчат.


08:40 Губернатор Ростовской области настоятельно попросил жителей не выезжать на трассу м-4 «Дон». Сейчас из-за ограничений движения на нескольких участках федеральной трассы, а именно в районе Батайска, Шахт, Каменска-Шахтинского, Миллерово, скопилось большое количество транспорта. Образовались многокилометровые пробки.


08:35 Заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в своём Telegram-канале Cogito ergo sum оставил, пожалуй, самый короткий комментарий о происходящих с ЧВК «Вагнер» событиях: «Господи, храни Россию и огради её от междоусобицы».


08:30 Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла о событиях в Ростове и марше «Вагнера»: «Итак, мятеж стал реальностью. Как будут развиваться события, никто сейчас сказать не может. Пока происходящее выгодно только противнику. И чем дольше оно будет происходить — тем больше будет вероятность поражений на фронте. Не бывает требований настолько справедливых, что ими в воюющей стране можно оправдать попытку захвата власти. Кто не верит, может посмотреть историю 1917 года».


08:27 Военные грузовики и около десятка бронетранспортеров. Baza показывает обстановку на трассе М4 «Дон» в Подмосковье.


08:20 Ярославское шоссе в Москве. Часть дороги на въезд в столицу перекрыта. Для водителей оставили две полосы движения. Обстановка спокойная. Стоит полицейское усиление. Ведётся выборочный досмотр автомобилей.


08:14 Политтехнолог, профессор Марат Баширов в своём Телеграм-канале «Политджойстик» прокомментировал ситуацию в Ростове-на-Дону:



ЧВК «Вагнер» заняли военный аэродром под Ростовым. Это совсем плохой вариант развития событий.



08:01 В Петербурге в «ЧВК Вагнер Центр» на Зольной улице вошли силовики, сообщает «Фонтанка». Судя по всему в здании начинаются обыски. К зданию подъехали два автобуса с ОМОН и Росгвардия, вместе с людьми в гражданском они заходят внутрь.


07:59 Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин выступил с новым заявлением. Он сообщил, что под контролем ЧВК «Вагнер» военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром.


07:40 Гигантская пробка в Ростовской области: Люди проходят по 4 километра за водой.


07:37 Пригожин поставил ультиматум по Шойгу и Герасимову в штабе ЮВО. в Сеть попало видео разговора Пригожина с высокопоставленными военными во дворе штаба. Судя по кадрам, разговаривал заместитель Министра обороны России, генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров и первый замначальника ГРУ ГШ Алексеев.


На записи военные пытаются мирным путём решить ситуацию.


«Давайте так: что делать? Что вам нужно?», — поинтересовался генерал Евкуров.


«Ещё раз. Мы сюда приехали. Мы хотим получить начальника Генштаба (Валерия Герасимова) и (Министра обороны Сергея) Шойгу», — выдвинул тут же ультиматум Пригожин. — Пока их не будет, мы находимся здесь, блокируем город Ростов».


07:16 Пригожин заявил о стычках с военными. Официально эта информация не подтверждена.


07:12 Губернатор Голубев уточнил, что пригородный транспорт из Азова, Батайска и Аксая работает штатно. Есть временные ограничения на таганрогском, а также на северном направлении из Ростова. Пригородный железнодорожный транспорт работает штатно.


Кроме того, в регионе власти решили отменить все массовые мероприятия, которые были запланированы на выходные в Ростове-на-Дону.


07:08 Мэр Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко уточнил, что схема движения городского транспорта временно будет изменена в связи со сложившейся ситуацией.


07:03 В центре Ростова-на-Дону силовики досматривают автомобили такси. После проверки таксистам указывают маршрут, по которому можно объехать закрытые улицы.


Около десятка автомобилей досмотрели возле блокпостов, расположенных около штаба Южного военного округа (ЮВО) на улице Горького.


06:50 Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов после совещания с силовыми структурами в управлении ФСБ РФ по региону сообщил о перекрытии движения по трассе М4 «Дон» на границе Липецкой и Воронежской области. Информацию подтвердил и губернатор Воронежской области Гусев.


06:45 В Московской области также усилены меры безопасности, ситуация контролируется правоохранительными органами и ФСБ, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв. По его словам, в Подмосковье проводятся антитеррористические мероприятия. Возможны дополнительные проверки на дорогах на южном направлении. В связи с этим власти просят по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте на юге Московской области, в первую очередь за пределы региона.


06:40 В Ростове-на-Дону примут меры для нормального функционирования всех городских систем, сообщил губернатор.


06:33 Обозреватель Борис Рожин дал краткую сводку о ситуации в Ростове-на-Дону — власти города на месте, ситуации ЧС не объявлено. Ранее местное управление МЧС сообщило, что в соцсетях стали распространять фейки о комендантском часе. Эти сообщения недостоверны, указывали в главке.


06:29 Бунт Пригожина против Шойгу поставил Киев в тупик: Силовики гадали всю ночь — инсайд.


06:05 Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в связи с поступающей информацией в Москве проводятся антитеррористические мероприятия, направленные на усиление мер безопасности.



Введён дополнительный контроль на дорогах. Возможно ограничение проведения массовых мероприятий. Прошу отнестись с пониманием к принимаемым мерам.



05:57 Губернатор Голубев обратился к гражданам с новым заявлениям. Он призвал жителей не покидать дома и воздержаться от поездок в центр города.


Ситуация в центре Ростова-на-Дону


В Ростове-на-Дону перекрыт центр, передает корреспондент РБК. Он сообщает, что там невозможно подойти к штабу Южного военного округа.


Ранее основатель «Вагнера» Евгений Пригожин заявил, что в городе действуют силы ЧВК. Против Пригожина заведено уголовное дело об организации мятежа (ст. 279 УК РФ). Накануне он обвинил «военное руководство» в обстреле лагеря ЧВК «Вагнер». Минобороны опровергло это и назвало провокацией.


В ходе телеобращения президент Владимир Путин описал ситуацию в Ростове-на-Дону как «сложную». По его словам, там блокирована работа органов гражданского и военного управления. Путин пообещал решительные действия властей для стабилизации ситуации.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК