Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследователи выяснили, что неандертальцы страдали обычным человеческим заболеванием

Исследователи выяснили, что неандертальцы страдали обычным человеческим заболеванием

3

Фото из открытых источников
Искривленная кость большого пальца неандертальца, найденная в пещере во Франции, позволяет предположить, что владелец пальца страдал от остеоартрита левой руки, и предоставляет первое свидетельство этого состояния в пальце, принадлежащем одному из наших вымерших кузенов. Анализируя патологические особенности реликвии, авторы нового исследования предполагают, что расстройство могло развиться в результате повторяющихся ударов и сотрясений, полученных во время регулярного отбивания кремня, в результате чего древний гоминид испытывал сильную боль и не мог выполнять повседневные задачи. Исследование было опубликовано в The International Journal of Paleopathology.
 
Остеоартрит является одним из наиболее распространенных физических недугов, с которыми сталкиваются пожилые современные люди, при этом пальцы рук часто поддаются изнурительному состоянию. По словам авторов исследования, короткие кости конечностей неандертальцев гарантировали, что они также были очень восприимчивы к артриту, хотя до сих пор это состояние никогда не обнаруживалось на руках у этого вида.
 
Однако после того, как компьютерная томография (КТ) большого пальца возрастом 125 000 лет выявила дегенеративные поверхности и костные шишки, авторы исследования пришли к выводу, что видимая патология «соответствует остеоартриту».
 
«На сегодняшний день описанная здесь патология является единственной известной на большом пальце неандертальца, даже если остеоартрит хорошо известен среди неандертальцев», — пишут они.
 
В поисках объяснения состояния рахита старых гоминидов исследователи утверждают, что генетическая предрасположенность неандертальцев к остеоартриту, вероятно, не распространялась на руки. Другие факторы риска, такие как ожирение или дефицит витамина С, также можно исключить, поскольку неандертальцы, как правило, не страдали ни тем, ни другим.
 
Поэтому авторы заключают, что этот конкретный случай остеоартрита, вероятно, был вызван «чрезмерным использованием» рук. «Остеоартрит мог быть усугублен возрастом этого человека и воспалительной реакцией, вызванной повторяющимися движениями и интенсивными вибрациями, вызванными высокочастотным постукиванием или другим использованием рук», — объясняют они.
 
«Другие повторяющиеся действия, такие как дубление шкур животных, также могут привести к остеоартриту, но трудно определить, какое действие (или действия) могло привести к этой патологии», — продолжают исследователи.
 
Несмотря на их неспособность окончательно определить причину состояния, авторы говорят, что остеоартрит в большом пальце, возможно, спровоцировал «сильную боль» и «затруднил бы выполнение повседневных задач для этого неандертальца».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК