Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Испании более десятка детей заработали «синдром оборотня»
Эксклюзив

В Испании более десятка детей заработали «синдром оборотня»

380
В Испании более десятка детей заработали «синдром оборотня»
Родители в Испании начали паниковать этим летом, когда 17 детей и младенцев загадочно заболели гипертрихозом, или «синдромом оборотня» – состоянием, при котором их тела и лица покрылись густым слоем волос. «Лоб моего мальчика, щеки, ноги и руки заполнены волосами. У него была бровь взрослого человека», – рассказала Анжела Селлес, мать 6-месячного ребенка Уриэля.– «Это было очень страшно, потому что мы не знали, что происходит».

По информации, имеющейся в распоряжении ИА «Экспресс-Новости», сначала родители и врачи не могли понять, что случилось. Это генетическое отклонение? Нарушение обмена веществ? – задавались вопросами эксперты. И вот буквально вчера, в среду 28 августа, министерство здравоохранения Испании, наконец, объявило, что обнаружило корень проблемы. Оказалось, что при смешивании фармацевтических препаратов младенцам по всей Испании по неосторожности вводили лекарства от алопеции или выпадения волос.



У всех пострадавших детей было одно общее состояние: все они принимали одну и ту же лекарственную смесь, которая предположительно содержала омепразол – препарат, используемый для лечения расстройств кислотного рефлюкса. В начале июля препарат был признан подозреваемым виновником этого заболевания и удален из продажи. А позднее расследование Агентства Испании по лекарственным средствам и товарам медицинского назначения (AEMPS) показало, что вместо омепразола дети принимали препарат с содержанием миноксидилина, используемого для стимуляции роста волос. Перепутывание произошло, когда в какой-то момент в процессе упаковки лекарство было ошибочно обозначено как омепразол. К 6 августа были отозваны 22 партии испорченной формулы. Во вторник (27 августа) фабрика, где производился препарат, была закрыта.

Гипертрихоз, как правило, связан с чрезвычайно редким генетическим состоянием, при котором чрезмерный рост волос начинается в младенчестве и сохраняется во взрослом возрасте. Согласно дерматологии JAMA, за все время было задокументировано только около 50 случаев такого гипертрихоза. Однако, в отличие от людей с генетическим гипертрихозом, дети, пораженные неправильно маркированным препаратом, не всегда будут волосатыми – излишние волосы должны начать выпадать через несколько месяцев. Тем не менее, это было тяжелым испытанием для родителей, которые провели недели, посещая со своими детьми специалистов, и переживая за детей постарше, которых дразнили в школе за их необычную внешность. Кроме того, по крайней мере, у одного ребенка развилось повреждение печени в результате путаницы.

В Испании более десятка детей заработали «синдром оборотня»


В настоящее время четыре семьи готовятся начать судебный процесс против FarmaQuimica Sur, компании, которая стоит за этим смешением – рассказали ИА «Экспресс-Новости» инсайдеры.
#Испания #Проблема #Болезнь #Ребёнок #Дети #Синдром #Оборотень
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК