Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature Communications: новая технология использования акустического пинцета для борьбы с раком

Nature Communications: новая технология использования акустического пинцета для борьбы с раком

0

Фото из открытых источников
Учёные из Шэньчжэньского института передовых технологий (КНР) предложили технологию использования акустического пинцета для манипуляций бактериями. Отчёт опубликован в журнале Nature Communications.
 
Акустический пинцет - это устройство, которое позволяет управлять движением объектов с помощью звуковых волн. Эта технология очень полезна для манипулирования клетками внутри живых организмов, так как звуковые волны хорошо проникают через ткани и имеют большую силу. Однако работа с обычными клетками бывает сложной из-за их маленького размера и схожести с окружающей средой. 
 
В своём исследовании учёные использовали генетическую модификацию для создания специальных бактерий, которые могут производить маленькие газовые пузырьки внутри своей клеточной структуры. Мы обнаружили, что наличие этих газовых пузырьков существенно улучшает способность бактерий реагировать на звуковые волны. С помощью фазированной решетки мы смогли собрать эти модифицированные бактерии в кластеры и манипулировать ими как в лабораторных условиях, так и внутри живых организмов, используя электронно-управляемые звуковые лучи. Это позволило создавать поток бактерий по требованию в сосудистой системе живых мышей.
 
Кроме того, они обнаружили, что эффективность сбора бактерий в опухолях повышается при использовании этой технологии. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК