Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рождество Иоанна Предтечи отмечается 7 июля
Эксклюзив

Рождество Иоанна Предтечи отмечается 7 июля

1
Рождество Иоанна Предтечи, также известное как Иоаннов день, отмечается в православной церкви 7 июля каждого года. Этот праздник посвящен рождению Иоанна Крестителя, пророка и предтечи Иисуса Христа.
Рождество Иоанна Предтечи отмечается 7 июля

Источник изображения: pxhere

История праздника


История празднования Рождества Иоанна Предтечи уходит в глубокую древность. По христианской традиции, архангел Гавриил предсказал отцу Иоанна, Захарию, о его будущем сыне, и сказал ему дать ему имя Иоанн (в переводе с греческого "Благодать Господня"). Рождение Иоанна Предтечи было связано с исполнением давнего пророчества о пришествии Предтечи, который предварит пришествие Спасителя мира.

В Евангелии от Луки рассказывается о жизни и служении Иоанна Предтечи. Он вырос в пустыне и проповедовал покаяние, призывая людей к исповеди грехов и обращению к Богу. Иоанн также крестил людей в реке Иордан, в том числе и самого Иисуса Христа. Он является последним пророком Ветхого Завета и первым апостолом Нового Завета.

Что можно и нельзя делать


Рождество Иоанна Предтечи имеет свои особенности в праздновании. В этот день верующие собираются в храмах для богослужений, молитв и чтения Евангелия. Также в этот день осуществляется освящение воды, символизирующее крещение Христа в Иорданской реке. Верующие принимают освященную воду и считают ее источником благословений и исцеления.

Рождество Иоанна Предтечи является радостным событием, которое напоминает о предназначении Иоанна быть пророком и предтечей Христа. В этот день верующие обращаются к Иоанну Предтече с молитвами, просив его заступничества и помощи на пути к Богу.

В преддверии праздника прихожане собираются в церквях на всенощном бдении. После завершения утренней службы осуществляется освящение воды, трав и цветов. Освященные растения считаются святыми и способными оберегать и исцелять от болезней.

В традициях празднования Рождества Иоанна Предтечи есть несколько особенностей. Паломничество по святыням, названным в честь Иоанна Предтечи, является распространенной практикой. Праздник приходит на время Апостольского поста. В этот день разрешается подавать на стол рыбу, и небольшое количество красного вина можно добавить в праздничный рацион.

В народе Рождество Иоанна Предтечи также известно как Ивана Купала. В прошлом в ночь на Ивана Купалу люди разводили костры на берегу водоемов, устраивали хороводы и прыгали через огонь. Травники могут отправиться на сбор лекарственных трав. В этот день действие целебных растений считается более сильным.

Чтобы очистить дом от нечистой силы, предки использовали колодезную воду, обрызгивая стены и углы жилища. Особенно важно, чтобы влага попадала в труднодоступные места.

Также есть определенные запреты на этот день. Не следует заниматься домашними делами, такими как стирка, глажение, мытье полов и уборка. Огородники должны отложить работы на другое время, так как посаженные растения не будут приживаться. Запрещено поднимать с земли оброненные деньги, иначе у нарушителя может наступить нищета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК