Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Лунная тепловая аномалия оказалась новой формой вулканизма

Лунная тепловая аномалия оказалась новой формой вулканизма

0

Фото из открытых источников
Под кратером на Луне была обнаружена большая масса гранита, который медленно выделял тепло. Это не научная фантастика, это древний вулканизм. Раньше на Луне были лавовые поля и извержения, но астрономы никогда не находили вулкана более традиционного типа, похожего на Землю, пока не посмотрели на то, что находится под кратерами Комптона и Бельковича на обратной стороне Луны. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Nature.
 
Гранит не очень распространен за пределами Земли, поэтому найти его на Луне очень интересно. На нашей планете она образуется глубоко под поверхностью, обычно под вулканом, где магма может остывать и кристаллизоваться. Чтобы сделать гранит, вода и тектоника плит очень помогают. Команда использовала комбинацию данных китайских и американских лунных орбитальных аппаратов, чтобы обнаружить эту излучающую тепло массу под поверхностью, идентифицируя вулканический процесс, никогда ранее не наблюдаемый на Луне. 
 
«Используя прибор, изучающий микроволновые волны — более длинные, чем инфракрасные — отправленные на Луну на китайских орбитальных аппаратах Chang'E 1 и 2, мы смогли нанести на карту температуры под поверхностью. Мы обнаружили, что один из этих предполагаемых вулканов, известный как Комптон-Белкович, полностью светился в микроволновом диапазоне», — пояснил один из авторов исследования доктор Мэтт Сиглер из Института планетологии. «Это означает, что жарко не обязательно на поверхности, как вы могли бы видеть в инфракрасном диапазоне, а под поверхностью. Единственный способ объяснить это - дополнительное тепло, исходящее откуда-то из-под объекта в более глубокой лунной коре. Так что Комптон-Белкович, считающийся вулканом, также скрывает под собой большой источник тепла».
 
Данные показывают богатую кремнием поверхность шириной 20 километров, которая, по их мнению, является кальдерой этого древнего вулкана. Температура там на 10°C выше, чем в окружающей среде, но это не из-за магмы под поверхностью — последний раз вулкан извергался 3,5 миллиарда лет назад — а из-за радиоактивных элементов, застрявших в породах.
 
«Мы интерпретируем этот тепловой поток как результат наличия богатого радиогенным веществом гранитного тела под кальдерой, — сказал доктор Сиглер. — По правде говоря, мы были немного озадачены, когда обнаружили его: к счастью, моя жена, доктор Рита Экономос, геохимик в нашей семье, поэтому под ее руководством мы смогли собрать воедино вероятную геологическую причину тепловой аномалии».
 
Как объясняет доктор Экономос: «Эта находка представляет собой батолит шириной 50 км; батолит — это тип вулканической породы, которая образуется, когда лава поднимается в земную кору, но не извергается на поверхность. Эль-Капитан и Хаф-Доум в Йосемити в Калифорнии являются примерами подобных гранитных скал, которые поднялись на поверхность».
 
Наличие такого большого месторождения гранита там, где вы его не ожидаете, предполагает, что могут быть и другие области Луны, где можно найти гранит. Возможно, и в других местах Солнечной системы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК