Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка в Сочи из-за подтопления на сегодня, 11.07.2023: обзор последних событий
Эксклюзив

Обстановка в Сочи из-за подтопления на сегодня, 11.07.2023: обзор последних событий

7
Обстановка в Сочи из-за подтопления на сегодня, 11.07.2023: обзор последних событий

Курортный город Сочи оказался подтоплен из-за резкого ухудшения погодных условий. Накануне в городе наблюдалась сложная ситуация, так как целый ряд улиц оказались затоплены. Местных жителей в отдельных районах пришлось эвакуировать.

В Сочи и Сириусе в дни залповых ливней из мест подтопления эвакуировали около 600 человек


Мэр Сочи Алексей Копайгородский сообщил, что спасатели эвакуировали почти 600 человек из-за ливней. Большинство из них - с подтопленных территорий в Сириусе.
Сейчас в пунктах временного размещения находятся 364 человека, написал Копайгородский в своем Telegram-канале.

По его словам, продолжаются подворовые обходы, чтобы узнать, какая нужна людям помощь и определить ущерб от стихии. Мобильные группы администраций Сочи и Сириуса обошли почти 180 домовладений на подтопленных улицах, информирует "Накануне.ру".

Копайгородский добавил, что ранее закрытые из-за ливней пляжи в Сочи будут открываться постепенно, как только прекратится шторм в море. Штормовое предупреждение действует до конца суток.

Сочи сегодня, 11 июля, последние новости: в Сочи во время потопа пропал сотрудник «Водоканала»


В местных пабликах сообщается, что во время разгула стихии в Сочи пропал сотрудник Водоканала, 68-летний Вячеслав Сеферян, машинист насосных установок. Был одет в форму, когда его видели последний раз, серо-синюю куртку и черные штаны.

Ночью сотрудники МЧС обследовали затопленное пространство под мостом и ручей до реки Мзымта, но никого не нашли. Уровень воды в некоторых местах превышал два метра, поэтому дальнейший осмотр был невозможен.

Сегодня спасатели начнут поиски с места обнаружения автомобиля, далее планируется обследование ручья, который протекает неподалеку от улицы Черновицкой и берегов реки Мзымты, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Власти Сочи рассказали, когда в городе откроют пляжи


Закрытые в Сочи из-за непогоды пляжи возобновят работу, когда шторм в море прекратится. Об этом рассказал мэр города Алексей Копайгородский.

По его словам, в городе уже установилась солнечная погода, которая позволяет приводить в порядок береговую полосу. Тем не менее, волны в море все еще есть.

«Пляжи пока закрыты для купания. Они постепенно будут открываться, как только море полностью успокоится», - приводит слова градоначальника LIFE.

Обстановка в Сочи по состоянию на 11.07.2023: самолеты из аэропорта Сочи отправляются по расписанию


Расписание полетов самолетов из Сочи стабилизировалось после нескольких дней непогоды. Сейчас условия благоприятные, все вылеты осуществляются по графику.

"За сутки аэропорт Сочи успешно справился с внеплановыми рейсами, обслужив за 10 июля свыше 60 тыс. пассажиров и почти 400 рейсов, что выше плана на 12% и 6% соответственно", - говорится в сообщении пресс-службы аэропорта, которое приводит "КубаньИнформ".


Напомним, 9 июля аэропорт Сочи работал по фактической погоде. Из-за плохих метеоусловий 17 самолетов были отправлены на запасные аэродромы. На следующий день аэропорт вернулся к штатному режиму работы и начал отправлять и принимать все задержанные рейсы.

Руководитель Гидрометцентра назвал причину аномальных ливней в Сочи


Залповые ливни на Черноморском побережье страны, включая Сочи, связаны с глобальным потеплением. Такую версию озвучил 11 июля научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с РБК.

По словам эксперта, на фоне глобального потепления наблюдается разбалансировка погодных событий, в том числе увеличивается повторяемость интенсивных ливней.

"Третий сезон на юге России ситуация нестандартная. В основном она связана с тем, что нечасто встречается в этих регионах летом, а именно - преобладает циклоническая деятельность, это с одной стороны. И второе - буквально с июня хорошо выраженные фронтальные разделы фиксируются и прогнозируются именно в Краснодарском крае", - проинформировал Вильфанд.

Руководитель Гидрометцентра рассказал, что обостренные фронтальные разделы связаны с тем, что холодные воздушные массы перемещаются с севера, севера-запада, северо-востока, а с юга (из Турции и Малой Азии), иногда с юго-востока (из Центральной Азии) поступает очень теплый воздух, иногда тропический.

"Из-за столкновения двух воздушных масс обостряются фронтальные разделы. Воздух перемещается вверх, облака растут очень высоко - до 12-14 километров. Это является главным условием формирования интенсивнейших осадков. Они выпадают в виде ливней", - добавил специалист.

Туристам объяснили, что надо взять с собой для выживания в затапливаемом дождями Сочи


Из-за проливных дождей и подтапливания улиц, которые продолжаются в Сочи, город становится опасным для туристов.

Специалисты рассказали, что нужно положить с собой в чемодан, если вы собираетесь приехать в Сочи этим летом. Речь о так называемом тревожном чемоданчике, куда кладут самое необходимое на случай ЧП.

В первую очередь в чемоданчик нужно сложить деньги, документы и лекарства, которые были прописаны врачом, а также набор средств первой необходимости. Туда входят индивидуальные перевязочные пакеты, набор пластырей, клей БФ, способный образовывать на ране защитную пленку, и обезболивающие, передает "Мойка78".

Кроме этого, необходимо положить фонарик, универсальный нож с набором инструментов (мультитул), зажигалку или охотничьи спички. Нелишним будет взять и мини-радиоприемник, хотя сейчас он встроен во многие мобильные телефоны. Также обеспечьте себя едой из расчета на сутки. МЧС советует брать калорийные, легкие, занимающие мало места продукты.

Туристам напомнили, что ходить по затопленным улицам опасно, поскольку поток воды способен принести крупные камни, обломки деревьев, поваленные непогодой, какие-то доски и металлические конструкции, о которые легко можно пораниться и занести в организм инфекцию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК