Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Красноярские ученые определили, что люди с особыми генами чаще подвержены разрушению печени
Эксклюзив

Красноярские ученые определили, что люди с особыми генами чаще подвержены разрушению печени

2
Люди, которые имеют в наборе ДНК особые гены, чаще подвержены разрушению печени в случае инфицирования паразитами. Открытие принадлежит ученым Красноярского научного цента СО Российской академии наук.


В ходе научной работы специалисты обследовали почти 140 пациентов от 18 до 60 лет, заразившихся паразитарным заболеванием описторхозом. Оказалось, ткани печени разрушались быстрее у людей с полиморфизмом генов цитокинов. Данная особенность меняет концентрации и функции обозначенных белков, которые влияют на воспалительные процессы в организме человека. Эта генетическая мутация приводит к фиброзу печени, при которой разрастается и уплотняется ткань органа. Последней стадией недуга является цирроз.
Марина Смольникова из Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера рассказала, что это первое исследование, в ходе которого было подтверждено разрушительное воздействие на печень, в зависимости от генетического полиморфизма медиаторов иммунного ответа. По мнению ученых, полученные данные помогут избежать осложнений в лечении пациентов, которые заразились описторхозом и не допустить развития таких серьезных проблем, как фиброз печени.
Отметим, описторхоз вызывается паразитическими плоскими червями из рода Opisthorchis, которые поражают печень и желчные пути. Недуг сопровождается нервозностью, болевыми ощущениями в правом подреберье, животе и спине, а также ломотой в теле, повышением температуры и сыпью. Данное заболевание угрожает циррозом печени, раком желчного пузыря и поджелудочной железы.
Источник: newslab.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК