Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые ЧелГУ: употребление 30-40 граммов сыра в день поможет людям, страдающим стрессом

Ученые ЧелГУ: употребление 30-40 граммов сыра в день поможет людям, страдающим стрессом

0

Фото из открытых источников
Ученые из ЧелГУ вместе с исследователями УФУ и ИЭМ доказали, что сырная диета помогает от синдрома посттравматических стрессовых расстройств. Как выяснилось из их экспериментов на белых крысах, регулярное употребление 30 грамм выдержанных твердых сортов сыра может помочь справиться с последствиями стресса, пишет "74.RU".    
 
У животных (в ходе опытов) искусственно вызывали состояние страха и паники, а затем поделили на 2 группы. Первой группе давали сыр в пищу, а второй нет. В результате ученые обнаружили, что крысы, употреблявшие сыр, имели больше дофамина ("гормон удовольствия"), чем те, которым сыр не давали.    
 
Доктор Ольга Цейликман отметила интересный факт: уровень дофамина не снижался у крыс, которым давали сыр после стресса. Более того, они проявляли меньше поведенческих признаков стресса. Как будто бы сыр действовал как некий "амортизатор".     
 
Ольга Цейликман также упомянула, что эксперименты подтвердили, что употребление сыра способствует улучшению настроения людей и может даже продлить жизнь. Она привела пример средиземноморской диеты, в которой красное вино и выдержанные сыры считаются одной из причин долголетия, стройности и хорошей когнитивной активности. 
 
По её словам, употребление 30-40 граммов сыра в день не повредит людям, страдающим стрессом, а регулярное потребление твердых выдержанных сыров в течение месяца может помочь многим справиться со стрессом и почувствовать положительный эффект.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК