Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Дачники Подмосковья больше не должны ставить на учет все дачные постройки
Эксклюзив

Дачники Подмосковья больше не должны ставить на учет все дачные постройки

0
Никита Чаплин, депутат Госдумы от партии "Единая Россия" и председатель Союза дачников Подмосковья, заявил, что гражданам не требуется ставить на кадастровый учет все подряд конструкции, которые находятся на их дачных участках. Он также рассказал о случаях, когда все-таки придется регистрировать постройки.
Дачники Подмосковья больше не должны ставить на учет все дачные постройки


"Готовые и сборные объекты, такие как бассейны, беседки, теплицы и навесы, не нужно ставить на кадастровый учет. Многие граждане, не разбираясь в правилах, часто замедляют работу служб, перегружая их заявлениями о регистрации подобных построек", - сообщил депутат. Чаплин подчеркнул, что жители страны были напуганы возможными штрафами и санкциями за неучтенные объекты.

"Необходимо разъяснить: на учет ставятся только те хозяйственные постройки, которые обладают фундаментом и имеют прочную связь с землей, то есть объекты, которые нельзя просто так переместить в другое место. Сам процесс регистрации несложный: нужно обратиться в БТИ или пригласить специалиста из кадастровой службы. Они подготовят технический план объекта и заверят его", - пояснил он.

Затем можно приступить к заполнению декларации. "Отмечу, что если объект был построен до 2001 года, то есть до введения в действие Земельного кодекса РФ, то такой объект попадает под дачную амнистию, и технический план не потребуется. Последний шаг - обратиться в Росреестр или МФЦ для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности. Госпошлина составит 2 тысячи рублей, и уже через неделю садовод получит готовую выписку из ЕГРН", - подчеркнул Чаплин.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК