Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Антоний Грамоносец праздник, который отмечают 23 июля 2023 года
Соцпортал

Антоний Грамоносец праздник, который отмечают 23 июля 2023 года

6
Антоний Грамоносец праздник, который отмечают 23 июля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодный народный праздник Антоний Громоносец отмечают в России 23 июля. В этот день РПЦ чтит память Антония Печерского, который стал основоположником Киево-Печерской Лавры. С праздником связаны определенные традиции и приметы.

История происхождения праздника Антоний Громоносец


Антоний Печерский родился неподалеку от Чернигова, в небольшом городке Любяче. Рос он примерным Христианином, а достигнув зрелых лет решил посетить места в которых жил Иисус и отправился в Палестину. Возвращаясь из своего путешествия он посетил гору Афон на которой принял постриг. Здесь он прожил несколько лет.



В Киев Антоний вернулся в 1028 году и решил вести отшельнический образ жизни. Кроме того он распространял христианскую веру. Поселился он на Брестской горе, где и проводил все время в молитве и труде. Питался инок только хлебом и водой. Образ жизни Антония привлек к нему людей, которые захотели стать его учениками. Феодосий и Никон стали его первыми последователями. Это и стало началом образования Киево-Печерской лавры.

Постепенно количество учеников у Антония увеличивалось, и когда достигло 12 человек, они выкопали большую пещеру, в которой разместилась церковь, трапезная и монашеские кельи. Эти сооружения сохранились по сей день и располагаются в Дальних Пещерах Лавры. Вскоре Антоний принял решение уединиться, и назначив игуменом Варлаама, он покинул обитель и продолжил жить в отдельной пещере. Тем не менее вокруг него вновь образовалось сообщество иноков. Это место в последствии стало Ближними Пещерами Лавры. Игуменом здесь стал Феодосий.

Антоний был известен тем, что обладал даром исцеления. Делал он это с помощью зелени, которую и сам употреблял в пищу. Последние годы жизни Антоний провел в уединении. Православная церковь чтит память преподобного ежегодно 23 июля 2019 года.

Традиции и обычаи дня Антоний Громоносец 23 июля 2023 года


День памяти преподобного Антония Печерского на Руси сформировался в народный праздник. Получил он название Антоний Громоносец. Также его называют Антоний Рясочник. Такое название связано с тем, что в этот день отправлялись к водоемам и внимательно следили за ряской. Если ее много, то говорили, что год будет удачным.

Ряску крестьяне использовали в качестве корма для домашней скотины. Также этим растением удобряли поля. К тому же из нее делали успокоительное и снотворное средство. Поэтому на Руси к ней относились уважительно. Всю ряску запрещалось убирать с поверхности озер, так как она нужна была и русалкам. Эти водяные красавицы использовали ее как одежду. Говорили, что именно они выращивают это водное растение.

Второе название праздника Антоний Громоносец связано с тем, что в это время часто случались грозы. Гром слушали, и определяли дальнейшую погоду. Если звук его был глухим, то дождь будет непродолжительным. А если громким, то ожидать нужно ливень. Дождь с грозой в этот день предвещает хороший улов рыбакам. А если она случится ночью, то на следующий день будет хорошая погода.

Говорили в народе, что если на Антония Громовержца улитки заползают на деревья, а бабочки прячутся это к дождю. А вот если пчелы летают и сильно жужжат, то стоит ждать жару. Если увидеть с утра радугу, то вечером начнется дождь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК