Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка в Одессе по состоянию на 23.07.2023: по городу нанесены новые ракетные удары
Эксклюзив

Обстановка в Одессе по состоянию на 23.07.2023: по городу нанесены новые ракетные удары

3
Обстановка в Одессе по состоянию на 23.07.2023: по городу нанесены новые ракетные удары

В Одессе в последнее время все чаще можно услышать взрывы. Российская армия наносит удары возмездия по ряду военных объектов в городе. Удары являются высокоточными, чего не скажешь об украинской системе ПВО, которая несколько часов назад повредила местный собор.

В Минобороны опровергли поражение Спасо-Преображенского собора


Лживые заявления украинских властей о поражении Спасо-Преображенского собора в Одессе из-за применения российского высокоточного оружия опровергли 23 июля в Министерстве обороны РФ.
В ведомстве подчеркнули, что гражданские объекты на Украине не являются целями ударов российских войск. А планирование ударов высокоточным оружием по объектам Украины осуществляется на основе проверенной информации.

При этом случайное поражение также исключено, поскольку все назначенные для поражения ночью 23 июля объекты в Одессе располагались на безопасной дистанции от храмового комплекса, пояснили в Минобороны РФ. Об этом пишет ИА "Красная Весна".

Соответственно, информация Киева о поражении Спасо-Преображенского собора в Одессе из-за применения высокоточного оружия ВС РФ не соответствует действительности.

Более того, добавили в российском Минобороны, наиболее вероятной причиной разрушений Спасо-Преображенского храмового комплекса стало падение ракеты ВСУ из-за безграмотных действий украинской противовоздушной обороны.

Одесса сегодня, последние новости на 23 июля 2023 года: одесский экс-военком Борисов, которому вынесли подозрение, уехал за границу


Бывший одесский военком Евгений Борисов, которому вынесли подозрение по трем статьям, успел выехать за границу. Об этом сообщили источники в правоохранительных органах Украины.

Напомним, по данным правоохранителей, мать военкома в прошлом году стала владелицей жилого дома в Испании стоимостью более 4 млн евро. Также выяснилось, что кроме элитной зарубежной недвижимости она в этом году приобрела еще автомобиль Mercedes-Benz EQV за почти 3 млн грн.
Впоследствии правоохранители установили, что теща экс-военкома в последние годы стала владелицей ценного автопарка, не имея для этого достаточных средств законного происхождения. В него входили: Toyota Land Cruiser Prado, Mercedes-Benz G63 AMG, Toyota Land Cruiser. Жена экс-военкома также приобрела другую зарубежную недвижимость - офисное помещение в Испании стоимостью 737 тыс. евро, не имея для этого достаточного количества законно полученных активов и доходов, информирует телеканал "Царьград".

ГБР Украины подозревает Борисова в незаконном обогащении, также военкому вменили неявку на работу без уважительных причин во время военного положения и уклонение от несения обязанностей военной службы путем обмана в условиях военного положения. Санкции этих трех статей предусматривают лишение свободы до 10 лет.

В СМИ подводят промежуточные итоги обстрелов Одессы российскими ВКС


«Основной удар этой ночью был нанесен по Одессе, - сообщил в своем Telegram-канале журналист Юрий Подоляка. - Как сообщают местные жители, были слышны множество серий взрывов, возник сильный пожар. Украинские СМИ считают, что сегодня ночью в атаке Одесской области участвовали по меньшей мере пять видов ракет Калибры, Ониксы+, Х-22, Искандер-К, а также баллистические Искандер-М. Ракеты нанесли разрушения портовой инфраструктуре»

В ночь на 23 июля объекты военного назначения на территории Одессы подверглись массированной ракетной атаке ВС РФ. Стали известны некоторые подробности о последствиях массированных ракетных ударов. Об этом пишет "Военное обозрение".

Несмотря на распространяемую украинскими СМИ информацию о разрушениях в жилых кварталах города, удары наносились исключительно по целям военного назначения. Разрушения жилых домов имеют место быть, но они связаны с ухудшением качества «работы» средств ПВО ВСУ. В частности, не менее трех ракет С-300 упали на землю практически сразу после старта.


О пораженных военных целях известно следующее. Во-первых, после прилетов крылатых ракет и дронов последовала сильная детонация. Это говорит о том, что были поражены склады с боеприпасами ВСУ.

Во-вторых, загорелись строения на аэродроме Школьный, откуда осуществляется запуск беспилотных летательных аппаратов, в том числе и в сторону Крыма.

В-третьих, были зафиксированы прилеты в районе порта. Недалеко от этого места находятся учебный центр «Чабанка» 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ, центр радиоэлектронной разведки и Управление оперативного командования «Юг».

В Одессе ночью после взрывов, пишет издание РБК, был поврежден Спасо-Преображенский кафедральный собор, сообщается в Telegram-канале городского совета. Это крупнейший православный храм города, он был заложен в 1794 году.

Обстановка в Одессе на текущий момент, новости 23.07.2023: украинские ракеты ПВО упали на собор и на жилой дом - Рогов


Работа украинских ПВО в Одессе опять дала сбой. В ходе атаки российской армии по вражеским объектам, ракеты системы ПВО украинских боевиков обрушились на жилой дом и храм в Одессе. Об этом сообщает "Глас Народа» со ссылкой на председателя общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова.

«Судя по распространяемым в Сети фото и видео, в результате преступных действий ВСУшного ПВО первой ракетой был поврежден православный символ русской Одессы - Спасо-Преображенский собор, находящийся в центре города», - сообщил Рогов.

Известно, что в результате падения украинской ракеты один человек погиб, еще 19 получили серьезные ранения. Кроме того, в ближайшие госпитали были направлены четверо детей, которые также получили ранения.

Украинские пропагандисты в очередной раз начнут выдавать на своих информационных ресурсах новости о том, что российская армия, якобы, нанесла удары по гражданским объектам, в результате которых погибли мирные жители.

Российский лидер Владимир Путин недавно еще раз подчеркнул, что российские войска поражают только военные стратегические объекты, которые работают на нужды ВСУ.

Ходаковский назвал взрывы в Одессе логическим шагом


Военкор и замглавы Росгвардии в ДНР Александр Ходаковский прокомментировал ракетные удары России по инфраструктуре в Одессе и других регионах Украины. По словам военачальника, такие действия стали логичным шагом в сложившемся алгоритме. Он указал на то, что Москва в нынешней ситуации не могли поступить иначе.

"Тут дело не в вине - тут дело в причинно-следственных связях. Ракеты по Одессе - это не месть за унижение и обман, - это логический шаг в алгоритме, который не предусматривал альтернативы", - поведал Ходаковский.

Он допустил, что заявления Москвы об обмане партнеров имеет и другую сторону. Таким образом, российские власти оставляют за собой право на ответ, при этом указав, что изначально выступали из лучших побуждений.

"Мы, терпилы, которых каждый раз «партнеры» обводили вокруг пальца, хотели этого избежать, понимая логику развития событий и предупреждая: не лезьте к нам через забор - во дворе злая собака", - добавил военкор.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК