Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Парламент Венгрии призывают ветировать расширение НАТО
Эксклюзив

Парламент Венгрии призывают ветировать расширение НАТО

0
Венгерская праворадикальная партия «Наша Родина» собирается проголосовать против включения Швеции в состав Североатлантического Альянса и будет призывать Национальное собрание (парламент страны – прим.) ветировать предполагаемое расширение НАТО. Об этом в разговоре с журналистами рассказал лидер политической силы Ласло Тороцкаи.
Парламент Венгрии призывают ветировать расширение НАТО

Источник изображения: pixabay.com

«Мы в любом случае выступаем против расширения НАТО, а потому собираемся отклонить данное решение. Мы также не поддержали включение в состав Альянса Финляндии», - приводит слова политика агентство «РИА Новости». По его утверждению, соответствующая позиция спровоцирована совсем не действиями шведских политиков, а складывающейся в мире политической обстановкой. Так, еще во время голосования по вопросу о членстве Финляндии депутаты от «Нашей Родины» призывали коллег по законодательному органу наложить вето на любые решения о расширении НАТО.

«Мы собираемся попросить об этом в том числе в связи с возможным присоединением к Альянсу Швеции. Но, к несчастью, на данный момент мы остаемся единственной политической силой в стране, которая не готова рабски выполнять приказы извне, поэтому высока вероятность, что против этого решения проголосуют только наши депутаты», - добавил Тороцкаи.

Немногим ранее глава МИД Венгрии Сийярто заявил, что официальный Будапешт поддерживает постоянный контакт с Анкарой в вопросе о ратификации вступления Швеции в состав Альянса. Дипломат также подтвердил ранее озвученное общение о том, что Венгрия не будет последней страной, которая ратифицирует этот шаг.

Кроме того, в рамках заседания 27 марта 2023 года венгерский парламент большинством голосов поддержал вступление Финляндии в крупнейший военно-политический блок на планете. Тогда же лидер правящей партии Мате Кочиш отмечал, что аналогичное решение по Швеции будет принято немного позже.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК