Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Виртуальная реальность помогает избавиться от тревоги

Виртуальная реальность помогает избавиться от тревоги

0

Фото из открытых источников
Учеными из Института экспериментальной психологии МГППУ проведен эксперимент, показавший результативность использования виртуальной реальности для снижения тревожности.
 
Как сообщает ресурс PsyJournals.ru, в эксперименте применялось VR-приложение Оcean Rift. Программа демонстрирует яркий подводный мир и его обитателей: китов, черепах, дельфинов и пр. Наблюдение за ними, как ожидалось, даст эффект релаксации.
 
Программа доступна: для ее использования нужны лишь шлем с очками виртуальной реальности, смартфон, контроллер и наушники. Наблюдатель может «ходить» по виртуальному морскому дну, совершать ряд движений, слушать шум моря.
 
В опыте приняли участие пациенты с разной степенью тревожности. Для тех, у кого тревожное состояние было умеренным или менее того, воздействия VR-среды ощутимых изменений в состоянии не выявило. Для них это стало лишь развлечением, способом досуга.
 
Что касается участников эксперимента с высокой степенью тревожности, то у них использование VR-среды дало весьма заметный позитивный эффект. Испытуемые по завершении опыта стали ощущать себя спокойнее, увереннее, более защищенными. Тревога отступила, тело стало более расслабленным, координация движений улучшилась, появилось даже чувство приятного тепла.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК