Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » STM: Выявлены 32 потенциальных биомаркера, прогнозирующих болезнь Альцгеймера

STM: Выявлены 32 потенциальных биомаркера, прогнозирующих болезнь Альцгеймера

2

Фото из открытых источников
Учёными National Institute on Aging (США) проведено исследование для выявления связей определенных белков с возникновением деменции - состояния, при котором ухудшаются память и поражается мозга человека. Исследование может стать базой для разработки новых методов диагностики и лечения заболеваний, вызывающих деменцию. Доклад о работе обнародован на портале  Science Translational Medicine.     
 
Работа началась тридцать шесть лет назад и охватила более 10 тысяч участников старше 25 лет. Ученые взяли кровь у каждого участника шесть раз в течение этих лет. К концу исследования деменция развилась у каждого пятого участника.       
 
Ученые выявили 32 белка, регуляция которых в возрасте от 45 до 60 лет была сильно связана с возможностью развития деменции в пожилом возрасте. Некоторые из этих белков играют важную роль в мозге, но большинство выполняют другие функции в организме.       
 
Особый интерес вызвали белки, связанные с процессом протеостаза - это контролирующий механизм, который балансирует уровень белков в организме. Этот механизм важен для предотвращения скопления белков в мозге, что часто наблюдается у людей с болезнью Альцгеймера, наиболее распространенным видом деменции.       
 
На следующем этапе исследования ученые планируют выяснить, могут ли эти обнаруженные белки использоваться в качестве маркеров для предсказания риска развития деменции у людей.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК