Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка в Турции на фоне лесных пожаров: свежая информация от 31 июля для туристов
Эксклюзив

Обстановка в Турции на фоне лесных пожаров: свежая информация от 31 июля для туристов

1
Обстановка в Турции на фоне лесных пожаров: свежая информация от 31 июля для туристов

В Турции продолжают тушить масштабные лесные пожары, которые доставили массу хлопот, в том числе российским туристам. Дело в том, что огонь в какой-то момент оказался в непосредственной близости с теми отелями, в которых остановились туристы.

Лесные пожары в Турции, свежие новости от 31.07.2023: российские туристы раскрыли детали текущей обстановки в Турции


Российские туристы, отдыхающие в Турции, рассказали "ФедералПресс" о ситуации в регионе на фоне лесных пожаров и аномальной жары.
По словам туристки из Москвы, они пребывают в шоке от жары, которая настигла Турцию из-за «теплового взрыва» в Сахаре. По ее словам, на днях термометры фиксировали +49 °С.

Однако, как отметила российская туристка, аномальная жара в регионе постепенно начинает спадать.

Напомним, в Турции из-за аномальной жары в трех районах Антальи вспыхнули лесные пожары. Ранее в Ассоциации туроператоров РФ сообщили, что эвакуация российских туристов из курортного города Кемер, неподалеку от которого ликвидируют возгорания, не требуется.

Юристы рассказали, что нужно делать туристам, если на курорте начался пожар


Эксперты отмечают, что в договорах обычно оговаривается, что иностранный туроператор должен предоставить туристу альтернативный вариант.

В Турции сейчас бушуют лесные пожары. Поэтому для многих туристов актуален вопрос, является ли пожар на курорте форс-мажором и что делать в подобных ситуациях. Портал "ТурПром" запросил у компании Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры» комментарий по данному поводу.

Специалисты отметили, что ответ на данный вопрос кроется в договоре о реализации турпродукта. Важно то, какие именно ситуации прописаны как форс-мажоры. Обычно пожары попадают под данную категорию. Тогда нужно будет ссылаться на третью часть 781 статьи Гражданского кодекса. Она гласит, если невозможность выполнения обязательств возникла по обстоятельствам, независящим от сторон, то заказчик возмещает исполнителю расходы, если иное не прописано в соглашении.
Юристы добавили, что в соглашениях с принимающей стороной также отмечается, что в случае проблем с предоставлением некоторых услуг иностранная туристическая компания должна предоставить альтернативный вариант. При этом, турист не должен за это доплачивать дополнительные средства.
По этой причине специалисты в случае возникновения пожара на курорте советуют первым делом запросить у принимающей стороны возможность размещения в тех местах, которые от стихийного бедствия находятся на безопасном расстоянии. Если туроператор откажется, то от него можно потребовать компенсировать разницу за вычетом ФПР.

Российские самолеты-амфибии ликвидировали пожары в труднодоступной местности в Турции


Авиация МЧС России продолжает тушить природные пожары в Турции. Самолеты Бе-200ЧС ликвидировали огонь в местах, где тушение возможно только с воздуха.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области, пилоты Южного авиационно-спасательного центра летали на сверхмалых высотах в горах из-за ограниченной видимости.


Российским спасателям также приходилось точно маневрировать, чтобы забрать воду из маленького горного озера. Пилоты за полминуты на скорости более 200 км/ч забрали 10 тонн воды и набрали безопасную высоту.

Авиация МЧС России сбросила уже 1, 2 тонн воды на очаги пожаров. За прошедшие сутки наши пилоты работали в районе городов Измир и Балыкесир.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК