Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Особенности банкротства физических лиц, о которых следует знать
Эксклюзив

Особенности банкротства физических лиц, о которых следует знать

372
Особенности банкротства физических лиц, о которых следует знать
Недавно в нашей жизни появилось новое явление, которое получило название «банкротство». И вскоре оно обросло мифами и легендами. Наши корреспонденты из ИА «Экспресс-Новости» поспешили разобраться в этом вопросе. По многим причинам граждане вынуждены обращаться к услугам банков. И когда ситуация заходит в тупик, то юристы предлагают процедуру банкротства. Предлагаем рассмотреть особенности данной процедуры, которые необходимо знать.

Без денег и жилья вас не оставят


По закону у гражданина невозможно изъять единственное жилье и весь доход. Сумма, соответствующая минимальной зарплате в вашем регионе, обязательно вам будет положена. А единственное жилье останется неприкосновенным. То же относится к личным вещам, таким как золотые украшения, дорогостоящие шубы и пр. Есть мнение, что закон придумали «избранные» для решения своих финансовых проблем. Однако это заблуждение. Закон равен для всех, и каждый имеет право им воспользоваться. Надо только подобрать грамотное решение и быть уверенным, что это подходящая процедура для вашего случая.



Обязанности финансового управляющего


При проведении процедуры банкротства ваши денежные дела будет решать финансовый управляющий. В этом случае некоторые сограждане полагают, что банкрот становится полностью зависим от решений управляющего. Это не так. Обязанности управляющего строго прописаны в законе. Они никак не ущемляют интересы банкрота. Наоборот, существует даже уголовная ответственность для лиц, превышающих свои полномочия.

Запрет на поездки за заграницу


Запрет на выезд должникам за заграницу действительно существует. Однако этот запрет будет действовать исключительно в рамках самой процедуры. Когда она будет завершена, то с банкрота снимается запрет и он может передвигаться в любое место земного шара без ограничения.

В каких случаях становятся банкротом


Некоторые считают, что процедура банкротства связана только с официальным трудоустройством. Но в законе прописано, что каждый гражданин может стать банкротом в случае потери или уменьшения любого дохода. Невозможность платить по долгам является основанием для признания гражданина неплатежеспособным.

Сколько кредитов спишут за одно банкротство


Действительно, процедура банкротства включает в себя не один выбранный кредит, а все финансовое положение должника. Пересмотрены будут все долговые обязательства. Кроме того, здесь еще следует сказать о сомнительных сделках. Если гражданин не сумеет обосновать, как он купил дорогой автомобиль за 1 руб., то такая сделка признается ничтожной. Под ограничения попадают сделки между родственниками, сделки дарения (где стоимость умышленно занижается), сделки с сомнительной стоимостью.

Особенности банкротства физических лиц, о которых следует знать


Как проходит процедура банкротства


Банкротство не ограничивается только судебным заседанием. Конечно, без суда такие мероприятия не проводятся. Однако потребуется еще много дополнительной волокиты. В любом случае банкротство - это отдельно взятая процедура, проводимая по решению суда уполномоченными на то лицами. Долговые обязательства ни в коем случае не переносятся на близких и родственников, если они не выступали в роли поручителей. И если муж получает значительно больше жены, то часть его дохода могут направить на покрытие задолженности жены.

Процедура банкротства разработана законодателем для предоставления возможности нашим гражданам реабилитировать свое пошатнувшееся финансовое положение, а банкам не зарастать сомнительными долгами. Все предусмотреть, конечно, невозможно. Иной раз желание взять кредит продиктовано крайней необходимостью. И не всегда только субъективные обстоятельства влияют на ход событий. Поэтому банкротство в наше время нужно рассматривать как спасательный плот во время кораблекрушения. Пускай это не слишком комфортное времяпрепровождение, но шанс выжить все-таки есть.
#Долги #Должник #Банк #Банкрот #Поручитель #Кредит
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК