Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новые данные о ходе военной спецоперации РФ на Украине: новости сегодня, 03.08.2023
Эксклюзив

Новые данные о ходе военной спецоперации РФ на Украине: новости сегодня, 03.08.2023

8
Новые данные о ходе военной спецоперации РФ на Украине: новости сегодня, 03.08.2023

Продвижение армии Российской Федерации в настоящее время наблюдается сразу на нескольких направлениях в зоне военной спецоперации. Одновременно с этим сообщается о поражении военных объектов Украины в тех регионах, которые являются тыловыми.

Последние новости о военной спецоперации РФ на Украине: данные на 3 августа 2023 года


Рано утром пехотные группы противника под прикрытием двух лесополос севернее Работино попыталась наскоком прорваться через минные заграждения, где ее встретили подразделения Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ). В результате завязавшегося стрелкового боя украинские формирования отступили.
В остальном ситуация вдоль линии соприкосновения слегка стабилизировалась. Это связано с действительно большими потерями в живой силе. Одно из подразделений 47 омбр 9 АК Вооруженных сил Украины (ВСУ) было выведено в Новгород-Волынский для восстановления.

При этом к передовым позициям продолжается переброска подкреплений. Колонны военной техники отмечены у Орехова, Малой Токмачки, Белогорья и Красной Криницы.

Также ближе к передовой в Таврийское и Железнянское стянуты самоходные и гаубичные дивизионы 116 и 117 механизированных бригад 10 АК. Перемещение артиллерии к ЛБС указывает на скорую активизацию боевых действий, пишет "Глас Народа".

В течение суток ВСУ продолжали попытки наступления на Донецком, Южно-Донецком, Купянском и Краснолиманском направлениях.

На Донецком направлении ВС РФ отразили восемь атак, затем контратаковали и улучшили положение по переднему краю в районе трёх населённых пунктов; Потери ВСУ за сутки составили до 380 военнослужащих, 13 единиц вооружений и техники.

На Южно-Донецком направлении потери Украины за сутки составили до 175 военных, один танк, две артсистемы М777 производства США, гаубица Д-30.

На Купянском направлении успешно отражена атака ВСУ, потери Украины составили до 150 военных.

На Краснолиманском направлении за сутки уничтожено более 110 украинских военных, три бронемашины и САУ «Акация», отражены две атаки противника.

На Херсонском направлении уничтожено до 30 украинских военнослужащих.

Украина сегодня, 03.08.2023, свежие новости: бойцы ВСУ говорят о плачевной ситуации на фронте


Один из солдат ВСУ, находящийся в госпитале после ранения, полученного под Артемовском, сообщил американскому изданию «Daily Beast», что ситуация на фронте для Украины является плачевной.

Пленный заявил, что боевые действия на Украине будут длиться еще один или два года. СМИ Украины не рассказывают даже половины того, что в действительности происходит на фронте.
Кассетные боеприпасы совершенно не помогают украинским солдатам справляться с натиском российских военнослужащих. А прорвать оборону ВС РФ не получается из-за высокой подготовленности российских солдат.

Еще один украинский военный заявил, что солдаты ВСУ очень устают, пытаясь вести наступление на позиции ВС РФ. Офицеры и генералы дают украинским солдатам допинги для того, чтобы те постоянно были на ногах и могли не спать несколько суток. Но в это время, и после боев, солдаты ВСУ не могут справиться с физической усталостью.

Россия - Украина 3 августа, новости на текущий момент: Россия лишила Украину возможности зарабатывать на зерне - Bloomberg


Киев не сможет продавать зерно в крупных объемах из-за выхода Москвы из зерновой сделки. Аналитики Bloomberg отмечают, что этот бизнес для украинских фермеров становится все более убыточным.

Все дело в том, что новый урожай зерна продолжает прибывать, а транспортировать его вдоль Дуная, через альтернативный коридор, невозможно, так как это выйдет еще дороже, а пропускная способность сократится.

Кроме того, ряд европейских стран, в числе которых Польша, Болгария, Венгрия, Румыния и Словакия, ограничили ввоз украинского зерна в свои государства до 15 сентября. Возможно, запрет продлят и осенью, поскольку ранее он действовал до 30 июня, а затем был продлен до середины сентября.


Таким образом, Украина может перестать являться зерновым поставщиком вплоть до конца 2024 года, считают аналитики. Об этом пишет Live24.

Зерновая сделка прекратила свое действие 18 июля 2023 года. Президент РФ Владимир Путин указывал на то, что условия соглашения в отношении Москвы не выполнялись. Кроме того, большая часть зерна ввозилась в страны Запада, а не в нуждающиеся государства, включая ЮАР.

Ситуация на Украине по данным на 03.08.2023: поставки западной техники на Украину сократились


Поставки западной техники на Украину сократились, европейские страны «возмущаются» необходимостью помощи Украине, и эта политика, скорее всего, в скором времени будет пересмотрена.

«Что касается поставок техники, действительно, они сократились. У меня большие сомнения и в том, что Украина получит самолеты американского производства, потому что потеря таких самолетов будет для оборонно-промышленного комплекса Штатов большим ударом», - заявил РИА Новости советник врио главы ДНР Ян Гагин.

Он также заявил, что противник «чаще всего даже не доходит до линии соприкосновения, а уничтожается еще на подступах нашей артиллерией и авиацией».

«Мы сейчас стали свидетелями того, как практически все страны Европы по очереди начинают возмущаться необходимостью помощи Украине. Граждане западных стран недовольны тем, что их страны вынуждены оказывать финансовую, военную помощь Украине», - отметил он.

Свежие новости из Украины на сегодняшний день, 3 августа 2023 года: Шмыгаль заявил, что содержание ВСУ обходится бюджету почти в 55 млрд долларов в год


Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, на содержание ВСУ в год уходит из бюджета примерно 2 трлн гривен, или почти 55 млрд долларов. Это больше, чем доходная часть бюджета в мирное время, обратил внимание Шмыгаль и признал, что страна пока держится только благодаря финансовой поддержке партнеров и за счет грантов и кредитов.

Зампред Комитета Государственной думы по экономической политике Артем Кирьянов отметил, что сама по себе сумма в масштабе мировых оборонных бюджетов невелика, но с учетом экономической ситуации на Украине это серьезные средства. По факту расходы могут быть гораздо выше, предположил парламентарий.

Свежее видео Юрия Подоляки о ходе СВО на Украине сегодня, 3 августа



Карта боевых действий на Украине: актуальные сведения от 03.08.2023


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК