Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Терапевт Ромасов предупредил, что лечить солнечные ожоги льдом или сметаной опасно
Эксклюзив

Терапевт Ромасов предупредил, что лечить солнечные ожоги льдом или сметаной опасно

0
Терапевт Иван Ромасов предупредил, какие действия не стоит делать при солнечных ожогах. Он считает, что их нельзя лечить льдом, сметаной и мазями.

Источник изображения: pixabay.com

Специалист считает, что народные советы вредны, и нет надобности смазывать пораженные участки кожного покрова кисломолочными продуктами. Врач убежден, что сметана, йогурт и кефир не могут снизить боль и поспособствовать исцелению ожога.

«Их польза в данном случае – нулевая, это миф, который устоялся в умах россиян. Жир, содержащийся в кисломолочной продукции – идеальная среда для размножения бактериях в местах лопнувших волдырей. Немного снять боль могут обезжиренные кисломолочные продукты», – считает терапевт.

Ситуацию не спасает, а, наоборот усугубляет использование мазей, обтягивающие поврежденную кожу наряды, прикладывание кубиков льда, прокалывание волдырей. Также врач рекомендует не использовать мыло, гель для душа и иные средства, которые сушат кожный покров, отрывать шелушащуюся кожу. Также ожог нельзя лечить нанесением на поврежденную кожу декоративных косметических средств.

Если солнечный ожог легкой степени, то врач советует принять душ, используя холодную воду, намазать кожу увлажняющим средством. Также спасает ситуацию обильное питье. Если человек испытывает боль, то стоит выпить обезболивающее, прикрыть обожженную кожу тканью повышенной плотности.
Источник: rsport.ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК