Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сложная обстановка наблюдается в лесах Якутии
Эксклюзив

Сложная обстановка наблюдается в лесах Якутии

1
Непростая ситуация продолжает складываться в природных резерватах Якутии, где зафиксировано 118 случаев лесных пожаров, охвативших общую территорию более чем 253 тысячи гектаров. Эту информацию распространил оперативный штаб республики.
Сложная обстановка наблюдается в лесах Якутии


Как было объявлено из оперативного штаба, на текущий момент зарегистрированы 118 очагов возгорания в лесах, охвативших площадь 253 115,1 гектаров. В настоящее время ведется активная борьба с 57 из них, площадь которых составляет 208 437,1 гектаров. В рамках этой работы удалось локализовать один пожар, который затронул площадь в 6 гектаров.

На ликвидацию огня мобилизованы 1 474 специалиста. В этом нелегком труде республику поддерживают эксперты из разных регионов, включая Бурятию и Иркутскую область. Воздушное подмогу оказывают 10 самолетов, которые выполняют патрулирование воздушного пространства, и 8 вертолетов, применяемых для тушения огня.

Согласно докладу оперативного штаба, за последние сутки удалось успешно справиться с 12 лесными пожарами, общая площадь которых превышала 2,6 тысячи гектаров. В тоже время обнаружено 16 новых очагов возгорания, которые охватили территорию в размере 2,2 тысячи гектаров.

Под воздействием задымленности находится город Якутск. По данным синоптиков, условия для такой обстановки в столице республики и прилегающих районах будут сохраняться до конца текущей недели. Заместитель начальника Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также начальник гидрометцентра Татьяна Маршалик пояснила, что это обусловлено перемещением потоков воздуха из Хабаровского края через Усть-Майский район, из-за изменений в скорости и направлении этих потоков.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК