Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт Кабаков раскрыл причину падения рубля
Эксклюзив

Эксперт Кабаков раскрыл причину падения рубля

0
Падение курса рубля, по мнению экономиста Ярослава Кабакова, обусловлено увеличением импорта и ростом расходов населения. Он высказал свою точку зрения в эфире радиостанции "Говорит Москва".



В течение 2022 года рубль значительно укрепился благодаря экономии россиян и резкому сокращению импорта. Однако в 2023 году началось восстановление зарубежных поставок, и россияне стали увеличивать свои расходы, включая потребление импортных товаров. Этот фактор привел к изменению направления движения курса рубля по отношению к ведущим мировым валютам - с роста на падение. Кабаков назвал продолжающееся ослабление российской валюты "вполне логичным".

Ранее Центробанк (ЦБ) принял решение о приостановке покупки валюты для Фонда национального благосостояния (ФНБ) по бюджетному правилу до конца 2023 года. Это мероприятие было предпринято для снижения волатильности финансовых рынков. Изначально планировалось направить 40,5 миллиарда рублей на приобретение золота и валюты, но план был отменен вскоре после начала его реализации из-за резкого обвала рубля.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК