Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Редкая римская оконная решетка найдена нетронутой в Мериде

Редкая римская оконная решетка найдена нетронутой в Мериде

1

Фото из открытых источников
В ходе продолжающихся раскопок римского дома амфитеатра в Мериде (Испания), было сделано еще одно выдающееся открытие. В аподитерии (раздевалке римской бани) загородной виллы археологи нашли неповрежденную железную решетку, некогда вмонтированную в окно. Это очень редкая находка, но это уже вторая находка на вилле. Первый был найден на кухне дома 60 лет назад.
 
Оконная решетка аподитерия была частью внешней стены помещения. Он сместился, когда обрушились стена и потолок, поэтому под ним были найдены приколотые кирпичи и тегулы (черепица).
 
В римских виллах было мало внешних окон. У них были открытые внутренние пространства — атриумы, перистиль-сады — для проникновения света и воздуха в комнаты, поэтому большинство окон находилось во внутренних стенах. Внешние окна были либо очень маленькими, либо закрыты решетками для предотвращения взлома. Немногие из этих решеток сохранились, наиболее примечательные образцы находятся в Геркулануме, где они не только уцелели, но и уцелели на месте, все еще встроенные в деревянные оконные наличники.
 
Только в I веке стеклодувы научились делать стекла, но стеклянные окна были непомерно дорогими и доступными только для самых богатых римлян. Более доступным вариантом был ляпис зеркальный — полупрозрачный селенитовый гипс, добываемый в рудниках Испании, Сицилии, Малой Азии и Северной Африки. Lapis specularis можно было легко разрезать по размеру и разделить на тонкие слои, и он удивительно хорошо держался на элементах, пока не сломался. По словам Плиния, лучший и самый чистый ляпис-зеркало, добытый в пластах шириной до пяти футов, был найден в районе Сегобриги в центральной Испании.
 
Оконная решетка Дома Амфитеатра была укреплена на месте, окрашена штукатуркой, чтобы решетки, коррозионные материалы и все остальное не повредились при транспортировке. Его подняли и перевезли в Национальный музей римского искусства, где его очистят и отреставрируют для возможной демонстрации.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК