Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Bloomberg: Экспорт топлива из России упал на фоне роста цен выше максимально установленных значений
Эксклюзив

Bloomberg: Экспорт топлива из России упал на фоне роста цен выше максимально установленных значений

2
Продажи нефтепродуктов в августе 2023 года столкнулись с существенным сокращением, вызванным двумя ключевыми факторами: снижением объёмов переработки и увеличением цен, которые перевалили за установленные странами G7 предельные значения. Об изменениях в экспорте топлива из России за границу сообщило информагентство Bloomberg, которое ссылается на данные Vortexa.

Источник изображения: pixabay.com

В течение 12 дней августа экспорт основных нефтепродуктов, включая дизельное топливо, мазут и сырую нефть, снизился до уровня, которого не наблюдалось с октября. Суточные объёмы составили приблизительно 2,29 миллиона баррелей, что является самым низким показателем с октября и на 14% меньше июльской отметки, когда объёмы достигли трехмесячного максимума.

Наиболее отчетливо сокращение заметно в поставках дизельного топлива и газойля, которые в августе снизились до 1,04 миллиона баррелей в день, что на 11% ниже среднего показателя за июль. Следует отметить, что Турция остаётся главным покупателем российского дизельного топлива, хотя также наблюдается увеличение объемов поставок в Ливию и Тунис.

Что касается экспорта сырой нефти, он упал до 351 тысячи баррелей в день, что составило около 15% от всего объёма российского экспорта нефтепродуктов.

Значительное снижение зарегистрировано и в экспорте бензина, который упал практически вдвое (до 58 тысяч баррелей в день). В то же время, поставки авиакеросина увеличились до трехмесячного максимума, достигнув почти 50 тысяч баррелей в день. Отгрузки мазута упали до самого низкого уровня с июня 2022 года, сократившись до приблизительно 680 тысяч баррелей в день.

Следует отметить, что данные об объёмах экспорта могут подвергнуться изменениям по мере поступления грузов в пункты назначения до конца текущего месяца. Эта ситуация отражает сложности, с которыми сталкиваются трейдеры при обеспечении страхования и перевозке нефтепродуктов в условиях растущих цен на мировом рынке.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК