Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Болезнь Паркинсона научились диагностировать по глазам за 7 лет до ее проявлений

Болезнь Паркинсона научились диагностировать по глазам за 7 лет до ее проявлений

0

Фото из открытых источников
Учеными впервые обнаружен маркер в сетчатке, провоцирующий развитие болезни Паркинсона. Важно, что его можно выявить за несколько лет до появления заметных симптомов.
 
Как сообщает журнал Neurology, исследователями из офтальмологической больницы Мурфилдса и Университетского колледжа Лондона проведено крупнейшее исследование по визуализации сетчатки и маркеров болезни Паркинсона. Для своего анализа они воспользовались набором данных AlzEye, где в совокупности доступны сведения более чем по 200 тысячам пациентов и добровольцев.
Исследование показало, что у людей, которые уже страдают болезнью Паркинсона, отмечаются значительные перемены в строении внутреннего ядерного слоя сетчатки, а также у них оказался более тонкий ганглиозный клеточный внутренний плексиформный слой (GCIPL) в сравнении со здоровыми людьми.
Известно, что внутренний ядерный (зернистый) слой (inner nuclear layer, INL) является у позвоночных одним из десяти слоев сетчатки. Данное исследование стало первым, в котором INL показан как биомаркер болезни Паркинсона. Но что еще более важно, впервые было замечено ухудшение состояния этого слоя у пациентов из группы риска задолго до того, как диагноз был поставлен, лет за 5-7.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК