Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » ТАСС: сети 5G не вредят здоровью

ТАСС: сети 5G не вредят здоровью

0

Фото из открытых источников
Специалисты Научно-исследовательского института имени Н.Ф. Измерова провели анализ безопасности сетей 5G. В результате исследования было установлено, что уровни электромагнитного излучения (ЭМИ), генерируемого базовыми станциями мобильной связи всех поколений, включая 5G, не представляют опасности для здоровья человека. Ученые также отметили, что в России установлены одни из самых строгих в мире стандартов для электромагнитного излучения, что подтверждает его безопасность, сообщает ТАСС. 
 
Александр Бахтин, руководитель кафедры "Телекоммуникационные системы" Национального исследовательского университета "МИЭТ" и руководитель научно-образовательного центра "Распределенные цифровые сенсорные системы" в рамках центра компетенций Национальной технологической инициативы "Сенсорика", подчеркнул, что излучение от вышек 5G не имеет вредного воздействия на здоровье, несмотря на попытки создать обратное мнение. Он добавил, что, конечно, длительное пребывание в непосредственной близости от антенн может быть вредным, но в целом параметры излучения строго регулируются, особенно в России, где установлены жесткие нормы.
 
Александр Бахтин уточнил, что радиоволны, используемые, в том числе, в 5G, не обладают радиоактивностью. Он пояснил, что существует разнообразие частотных диапазонов, включая стандартные для существующих связей и более высокочастотные СВЧ-диапазоны вроде 25-26 ГГц и выше. Однако текущие частоты, на которых работает 5G, соответствуют медицинским нормам. Александр Бахтин также подчеркнул, что в связи с технологией 5G не используются радиоактивные материалы.
 
Елена Омельянчук, научный сотрудник кафедры "Телекоммуникационные системы" Национального исследовательского университета "МИЭТ", отметила, что миф о радиоактивности технологии 5G в русскоязычной среде может быть вызван ошибкой перевода. Она объяснила, что английское слово "radiation" означает "излучение" в общем смысле, а не только "ионизирующее излучение, которое образуется при распаде радиоактивных частиц".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК