Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые обнаружили, что бонобо растут так же, как люди

Ученые обнаружили, что бонобо растут так же, как люди

2

Фото из открытых источников
До сих пор существовал широкий консенсус в отношении того, что скачок роста длины тела у подростков является эволюционно уникальным и отсутствует у других приматов. Однако такой подростковый скачок роста наблюдается у многих видов приматов с массой тела, включая человека. Исследование, опубликованное в журнале eLife, предположило и подтвердило, что причиной этого расхождения могут быть методологические проблемы.
 
В своей научной работе исследователи использовали три подхода: сначала они обрисовали, как проблемы масштабирования и неправильные сравнения темпов роста длины тела (линейный) и веса (объема) могут привести к вводящим в заблуждение интерпретациям, эффективно сравнивающим яблоки с апельсинами.
 
Впоследствии исследовательская группа применила подход с поправкой на масштаб к обширному набору данных из 258 бонобо, живущих в зоопарке. Эти данные включали рост веса и длины, а также несколько физиологических маркеров, связанных с ростом и половым созреванием.
 
«Мы обнаружили выраженные всплески роста массы тела и длины тела у обоих полов. Кривые роста веса и длины соответствовали друг другу и закономерностям уровней тестостерона и IGFBP-3, которые напоминают подростковые гормональные всплески у людей», — говорит первый автор Андреас Бергенель из о результатах Института этологии Конрада Лоренца (KLIVV) Университета ветеринарной медицины.
 
На третьем этапе были переосмыслены данные, опубликованные в других исследованиях на приматах. Результаты показали, что скачок веса и длины подросткового возраста происходит не только у бонобо, но, весьма вероятно, и у других обезьян.
 
«Наши результаты подчеркивают важность принятия во внимание законов масштабирования при интерпретации кривых роста в целом», — говорит Верена Берингер, ученый из эндокринологической лаборатории Немецкого центра приматов и старший автор публикации. «Более того, наши данные показывают, что выраженные, похожие на человеческие скачки роста веса и длины тела подростков наблюдаются не только у бонобо, но, вероятно, также и у многих других приматов, не являющихся людьми».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК