Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Более 100 миллионов лет назад на Олимпе произошел мощный оползень

Более 100 миллионов лет назад на Олимпе произошел мощный оползень

1

Фото из открытых источников
Хотя сейчас поверхность Марса выглядит относительно неизменной, так было не всегда. Самая высокая гора в Солнечной системе — Олимп, гигантский щитовой вулкан на Марсе, высота которого достигает 21,9 км, что в 2,5 раза выше, чем гора Эверест здесь, на Земле. Древние потоки лавы окружают вулканическую кальдеру, что является свидетельством активной эпохи.
 
Новые изображения, полученные с корабля Mars Express ЕКА, показывают, как эти потоки лавы создали чрезвычайно острые скалы высотой до 7 км в некоторых районах, которые внезапно обрушились в результате ошеломляющих оползней. Один из таких оползней произошел несколько 100 миллионов лет назад, когда кусок вулкана откололся и распространился по окружающим равнинам. Если бы мы могли оглянуться назад во времени и увидеть, как это произошло, то это, безусловно, была бы очень драматичная и бурная эпоха на Марсе.
 
На изображениях, полученных со стереокамеры высокого разрешения (HRSC) компании Mars Express, видна смятая деталь под названием Lycus Sulci на краях ореола. Сам вулкан расположен за кадром в левом нижнем углу изображения выше (юго-восток), на расстоянии многих сотен километров, но виден на изображениях ниже.
 
Объединение новых изображений с топографическими данными лазерного альтиметра орбитального аппарата Марса НАСА помогает рассказать древнюю историю о том, как несколько 100 миллионов лет назад катастрофически обрушились нижние склоны горы Олимп. Ученые ЕКА говорят, что когда-то большое количество лавы стекало по вулкану, вызывая оползни, которые падали по его склонам и встречались с коренной породой – в данном случае с коренной породой, содержащей лед и воду.
 
Из-за дымящейся горячей лавы лед растаял и стал нестабильным; в результате скалистый край горы Олимп откололся и частично отъехал. Этот обвал произошел в виде огромных камнепадов и оползней, которые соскользнули вниз и широко распространились по окружающим равнинам. По мере того как оползни перемещались по ландшафту, они сминались и раздвигались, создавая морщинистую поверхность. Позже свирепые марсианские ветры пронеслись по затвердевшим потокам лавы и превратили их в смягченные морщины, которые мы видим сегодня в Ликусе Сульчи.
 
Ученые также видят эти особенности на Земле, хотя и не такие гигантские и широко распространенные, как на Марсе. Аналогичные, но меньшие по размеру оползни можно увидеть вокруг вулканических островов Гавайи и Канарских островов, где в прошлом наблюдались крупные камнепады.
 
Mars Express присылает нам впечатляющие изображения Марса с 2003 года. Помимо изображений, он также картирует минералы, определяет состав и циркуляцию его разреженной атмосферы и исследует, как различные явления взаимодействуют в марсианской среде.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК