Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Гладков: ВСУ обстреляли поселок в Белгородской области кассетными боеприпасами
Эксклюзив

Гладков: ВСУ обстреляли поселок в Белгородской области кассетными боеприпасами

1

Фото из открытых источников
ВСУ обстреляли поселок Уразово кассетными боеприпасами из РСЗО "Град", есть пострадавшие, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в Telegram-канале.
 
"ВСУ обстреляли снарядами "Града" поселок Уразово Валуйского городского округа. Кассетные боеприпасы попали по частным жилым домовладениям и на территорию сельскохозяйственного магазина. По предварительным данным, есть четверо пострадавших: трое мужчин и одна женщина. У всех осколочные ранения", — написал глава региона.
 
Пострадавших доставили в Валуйскую районную больницу, где им оказывают помощь. Кроме того, повреждены несколько жилых домов и автомобилей. Гладков уточнил, что на месте работают оперативные и аварийные службы, продолжается подомовой обход территории.
 
Украина получила кассетные боеприпасы от США в рамках очередного пакета военной помощи. Они запрещены международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны, но США и Украина в их число не входят. При взрыве кассетные бомбы выбрасывают боеприпасы меньшего размера, часть из которых не срабатывает по техническим причинам. Это угрожает гражданскому населению: неразорвавшиеся снаряды становятся минами, которые могут убивать или калечить людей еще долгое время после завершения боевых действий.
 
Поселок Уразово расположен в 15 километрах к югу от города Валуйки и в 12 километрах севернее границы с Украиной.
 
Территория Белгородской области, особенно граничащие с Украиной районы, практически ежедневно подвергается обстрелам и атакам с применением беспилотников. Там действует высокий (желтый) уровень террористической опасности. Сегодня ВСУ безуспешно пытались атаковать область беспилотником самолетного типа. Российские военные перехватили его, обошлось без пострадавших и разрушений.
 
Позднее Гладков уточнил, что средства ПВО сбили украинский дрон в районе села Купино в Шебекинском округе.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК