Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Политолог Александр Сухарь объяснил, будет ли в России вторая волна мобилизации
Эксклюзив

Политолог Александр Сухарь объяснил, будет ли в России вторая волна мобилизации

2
Политолог Александр Сухарь объяснил, будет ли в России вторая волна мобилизации

Вокруг частичной мобилизации, которая завершилась осенью 2022 года, продолжаются дискуссии. Они возникают не на пустом месте, а в контексте регулярно появляющихся в прессе данных о якобы имеющихся у российских властей планах по ее возобновлению. Сегодня многие россияне ищут ответ на вопрос, будет ли в РФ новая волна мобилизации и что об этом говорят власти и эксперты.

На сегодняшний день реальных оснований для проведения в стране новой мобилизации нет. С соответствующим заявлением выступил политолог Александр Сухарь, слова которого приводит издание "Rostov Gazeta".

"Государство наводит порядок в действующем мобилизационном законодательстве, которое, как оказалось, до сентября 2022 года фактически не работало. И это - горькое последствие реформ нашей армии в 90-е годы и начало нулевых", - поведал специалист.

В этом контексте специалист уточнил, что российская армия в зоне специальной военной операции (СВО) создала мощные оборонительные линии и контролирует большую часть своих новых регионов.

"Разумеется, вопрос о полном освобождении ДНР, Запорожской и Херсонской областей на повестке еще стоит. Но очевидно, что он будет решаться не мобилизованными, а другими военными и дипломатическими средствами", - добавил Сухарь.

Что касается позиции российских властей относительно возобновления частичной мобилизации, то она неоднократно озвучивалась как на уровне правительстве, так и на уровне президента. В частности, недавно российский лидер Владимир Путин подчеркивал, что новый набор резервистов не требуется, так как в зоне СВО находится достаточно военнослужащих, которые справляются со всеми возложенными на них обязанностями.

Напомним, о частичной мобилизации Владимир Путин объявил 21 сентября минувшего года. В ее ходе были мобилизованы 300 тысяч человек. В первую очередь были набраны те, кто уже имеет опыт военной службы или участвовал в боевых действиях. Перед отправкой в зону боевых действий все мобилизованные прошли необходимую подготовку и боевой слаживание. Закончилась частичная мобилизация 1 ноября 2022 года.

Ранее наш сайт N4k.ru писал о том, что российские военные с помощью системы противовоздушной обороны (ПВО) пресекли новую попытку атаки со стороны Украины. В небе над Тульской областью были сбиты два украинских беспилотника.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК