Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Daily Mail: у женатых мужчин тестостерона меньше, чем у холостяков

Daily Mail: у женатых мужчин тестостерона меньше, чем у холостяков

0

Фото из открытых источников
В результате анализа 11 научных исследований, в которых участвовало более 25 000 мужчин, проведённого учёными из Университета Западной Австралии, выяснилось, что у тех, кто состоит в браке или находится в отношениях, уровень тестостерона в среднем ниже, сообщает Daily Mail.      
 
Это явление особенно выражено среди мужчин среднего возраста и в меньшей степени характерно для мужчин старшего возраста. Исследователи предполагают, что это может быть связано с различными стрессами семейной жизни, включая заботы о детях.
 
Предыдущие исследования показали, что стресс может влиять на уровень тестостерона у мужчин. Однако этот анализ не имел целью определить, можно ли винить детей в снижении уровня гормона у отцов.       
 
В последние годы также активно обсуждается "мужская менопауза" — процесс понижения уровня тестостерона у мужчин с возрастом. Новый анализ показал, что до 70 лет уровень тестостерона практически не меняется у мужчин от 17 до 70 лет, но после 70 лет начинает снижаться.   
 
Исследователи также обратили внимание на факторы образа жизни. Мужчины, ведущие малоподвижный образ жизни (менее 75 минут физической активности в неделю), имеют в среднем более низкий уровень тестостерона, чем более активные сверстники. Также выявлено, что уровень тестостерона снижается у мужчин с избыточным весом (высоким индексом массы тела), а также у бывших курильщиков, людей с повышенным артериальным давлением и определенными заболеваниями в анамнезе.     
 
Исследователи подчеркивают, что при анализе уровня тестостерона следует учитывать эти факторы, прежде чем делать выводы о низком уровне гормона у мужчин. Предыдущие данные также указывают на то, что мужчины, у которых уровень тестостерона снижается в период ожидания ребенка, затем чаще уделяют больше внимания своим детям и получают от этой роли больше удовлетворения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК