Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Резкое похолодание для людей с сердечными заболеваниями может нести серьезную угрозу, — кардиологи

Резкое похолодание для людей с сердечными заболеваниями может нести серьезную угрозу, — кардиологи

63
Резкое похолодание для людей с сердечными заболеваниями может нести серьезную угрозу, — кардиологи

Наступил первый месяц осени. Несмотря на то, что на улице еще тепло уже скоро нам придется одевать свитера и штаны по теплее. Период межсезонья особо опасен людям с хроническими заболеваниями. Терапевт Романенко рассказала, почему резкое похолодание опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Почему резкое похолодание опасно для здоровья


Резкая смена тепла на холод может негативно отразиться на здоровье людей с различными хроническими заболеваниями, сообщила «Вечерней Москве» врач-терапевт Татьяна Романенко.



Сильнее остальных изменения погоды чувствуют люди с болезнями опорно-двигательного аппарата, это может привести к серьезным негативным последствиям для здоровья. Резкое похолодание увеличивает нагрузку на сосуды и опасно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

«У людей с атеросклерозом и нарушенной эластичностью стенок сосудов резкое похолодание вызывает спазм сосудов и повышение давления. Помимо субъективных жалоб, это риск сердечно-сосудистых катастроф. В частности, инфаркт и инсульт», — предупредила врач.

Виктория Фроленко.

Насколько мороз опасен для сердца


Исследования, проводимые в разных странах, выявили общую закономерность: более низкие температуры воздуха и колебания атмосферного давления увеличивают число случаев острой сердечной патологии (в том числе инфарктов миокарда), поскольку холод увеличивает нагрузку на сердце.

Для сердца опасен не сам мороз, а резкий перепад температур между улицей и помещением – так называемый холодовой стресс. Он может вызвать вазоспастическую стенокардию у человека, вернувшегося с мороза домой. И если обычно приступ сердечной боли настигает пациента при физической или психической нагрузке, то этот особый вид стенокардии развивается в состоянии полного покоя. Его причиной является спазм артерий, питающих сердце. Когда кровоток резко замедляется, сердечная мышца испытывает ишемию – недостаток кислорода и других питательных веществ – и реагирует на неё загрудинной давящей, сжимающей болью. Чем больше разница температур в помещении и на улице, тем выше риск развития острой сердечной катастрофы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК