Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Владимир Путин подписал указ о цифровых паспортах для россиян
Эксклюзив

Владимир Путин подписал указ о цифровых паспортах для россиян

0
Владимир Путин подписал указ о цифровых паспортах для россиян

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о цифровом паспорте. Его можно будет использовать вместо традиционного бумажного документа. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В тексте указа говорится, что демонстрация электронного аккаунта гражданина приравнивается к предоставлению физического паспорта. Однако это возможно в случаях, установленных Правительством по согласованию с ФСБ. Для обеспечения безопасности функционирования такой идентификации личности Президент поручил разработать специальные ключи шифрования.

Документом определяются случаи и порядок использования цифрового удостоверения личности вместо бумажного, сообщает "Лента.ру".

Недавно этот вопрос Владимир Путин обсуждал на совещании с членами правительства. Тогда глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о технологии, которая позволит в большинстве бытовых случаев использовать цифровую версию вместо оригинала паспорта.

"На смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерится QR-код, который вы предъявляете", - объяснял он. Президент эту идею поддержал.

Все расходы, связанные с внедрением электронных паспортов в России, будут финансироваться из бюджета, выделенного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что в правительстве нашли способы сдержать рост цен на бензин и дизельное топливо.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК