Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые рассказали, что погубило великую цивилизацию Майя

Ученые рассказали, что погубило великую цивилизацию Майя

0

Фото из открытых источников
Древний Майяпан являлся культурной и политической столицей народа майя в XIII-XIV веках нашей эры. А потом цивилизация пришла в упадок, о причинах которого до сих пор спорят ученые. Международная группа ученых выдвинула свою версию тех трагических событий.
 
Исследование, опубликованное в Nature Communications, пришло к выводу, что триггером краха великой цивилизации стала длительная засуха, навалившаяся на регион в период с 1400 по 1450 год н.э. Это стало стартовым событием для цепи других ЧП, включая социальные волнения внутри и постоянные изматывающие войны с соседями.
 
Засухи случались в этих местах и ранее, но эта стала поистине убийственной из-за своей интенсивности и длительности. Природа как будто восстала против народности, отличавшейся воинственностью, а порой и безжалостной жестокостью по отношению к соседям. Накатывали волны настоящего голода, что заставляло выживших срываться с мест и искать более жизнеспособные места обитания.
 
Анализ человеческих останков, найденных археологами, подтверждает данные исторических документов и легенд, относящихся к этому периоду. Институциональный крах Майяпана между 1441 и 1461 годами н.э. имеет достаточно реальных подтверждений, сообщают авторы работы.
 
Какая-то часть жителей, несомненно, уцелела. Кто-то ассимилировал с населением соседних племен. Другие долгое время жили обособленно на новых территориях или на давно обжитых. Окончательно добили майя прибывшие в эти места в начале XVI века европейцы…
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК