Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какой сегодня праздник: 16 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 16.02.2024
Соцпортал

Какой сегодня праздник: 16 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 16.02.2024

0
Какой сегодня праздник: 16 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 16.02.2024


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

16 февраля 2024 года — день, когда отмечается несколько значимых событий. Один из них — День архива Минэнерго России, который призван отметить важную роль архивов в сохранении исторической информации. Также, согласно народному календарю, этот день является памятной датой для поклонения хранителям младенцев — Семену и Анне. Они считаются особыми святыми, которые оберегают детей и помогают им в их росте и развитии.

День архива Минэнерго России


В далекие времена люди не предполагали, что у их потомков будет роскошь проводить вечера в жилище, освещенном так ярко, как в солнечный день. Понятие о возможности появления разнообразных электроприборов, предназначенных для блага человечества, было тогда вопросом далекого будущего. Однако сегодня сценарий изменился: ни один цивилизованный человек не может даже вообразить свою жизнь без тех выгод, которые приносит ежедневное благосклонение электричества. Потеря этого источника энергии, выключение без возможности восстановления, теперь равносильны буквальному концу света. Раз в год у нас есть уникальная возможность задуматься обо всем этом: 16 февраля россияне отмечают День архива Минэнерго РФ.



Без сомнения, технический прогресс и современная жизнь неразрывно связаны с достижениями в области энергетики. Преобразование природной энергии в тепло и электричество является одним из самых значимых достижений человеческой мысли. Энергетика играет важнейшую роль в экономическом развитии и обеспечении комфортной жизни людей в любой стране мира.

Россия занимает первенство в области производства энергии. В нашей стране в 1954 году была запущена первая в мире атомная электростанция в городе Обнинск, Калужской области. Первая гидроэлектростанция в России появилась уже в 1892 году, всего через 14 лет после запуска первой гидроэлектростанции в мире. История российской энергетики хранится в архиве Минэнерго, где на данный момент насчитывается более 10 000 000 документов. Эффективное управление такой сложной отраслью, как энергетика, невозможно без надежного архива. Таким образом, труд сотрудников архива имеет огромное значение.

Хранители младенцев Семен и Анна


Святой Анне и святому Симеону посвящены праздники, которые отмечают встречу Иисуса в храме на сороковой день после его рождения. Симеон Богоприимец был известен как ученый и праведник в Иерусалиме.


В процессе перевода книги, написанной пророком Исайей, он с удивлением принял в сердце утверждение о том, что «дева во чреве примет и родит сына». Путеводителем на путь истины для него стал ангел, заверивший благочестивого старца, что он не умрет, пока не увидит младенца Девы Марии. Когда это наконец случилось, Симеона сопровождала Анна, вдова, которая, узнав о рождении Спасителя, прославила его.

В Починках святых Анны и Симеона люди молились о здоровье новорожденных, что привело к другому названию этого дня — Хранитель младенцев.

Термин «Починки» был дан празднику из-за того, что в этот день начинали чинить и готовить к весенним работам различные детали лошадиной сбруи. Поговорки о «Деде, который встает чуть свет, чтобы чинить сбрую летнюю, и борону столетнюю», а также о «Семене и Анне, которые починяют сбрую», украсили этот обычай. Каждый член семьи в течение дня вовлекался в эти заботы, находя свое место в больших или малых делах.

Но лошадям не только готовили сбрую, но и подстерегала опасность. С наступлением ночи к ним мог явиться домовой и изнурить их до смерти. Чтобы защитить лошадей, с вечера на их шеи привязывали ленты и кнут, надеясь обмануть домового и показать, будто лошадь уже оседлана ее хозяином — и тогда он не осмелится к ней прикоснуться. Также было обычаем угодить домовому после ужина кашей.

На хозяйском столе к обеду подавали саламату, которую готовили, растворяя масло и нежное гречневое тесто в воде, и говорили так: «Приехала саламата на двор — начинай ремонты».

Из примет о погоде — наблюдали, как падает снег. Если он сыпется обильными хлопьями, то можно ожидать дождливого лета.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК