Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Карта боевых действий на Авдеевском направлении: информация на 20 февраля 2024
Эксклюзив

Карта боевых действий на Авдеевском направлении: информация на 20 февраля 2024

0
Карта боевых действий на Авдеевском направлении: информация на 20 февраля 2024

Ситуация на Авдеевском направлении складывается удачно для российских войск благодаря их грамотным действиям. После освобождения Авдеевки Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) начали продвигаться в направлении тех населенных пунктов, которые в спешном порядке начали переоборудовать в укрепленные районы украинские военные.

Минобороны: жители освобожденной Авдеевки с радостью встретили российские войска


Оставшиеся в Авдеевке после начала ожесточенных боев местные жители с радостью и улыбкой встретили российских военнослужащих после освобождения города. Кадры долгожданной встречи опубликовано Минобороны России.
Все время, пока шли бои за город, местные жители прятались и укрывались в подвалах и погребах, в то время как боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) находились на верхних этажах зданий. Там у них были огневые точки. Мирные граждане выходили на улицу лишь для пополнения запасов воды. А ее в городе был дефицит, передаёт "Пятый канал".

«Было очень страшно. Мы же в подвалах живем. Раньше могли выйти по воду только, когда затишье наступало, пригнувшись», - рассказала местная жительница Татьяна.

Лишь после освобождения города люди смогли выбраться на улицу. Татьяна призналась, увидев российских военных, не поняла, кто это. Потом пригляделась, признала - свои. На ее лице сразу появилась улыбка, а в душе невероятная радость.

«Вышли, увидели военных, не понимаем, кто это. А тут смотрю, красные ленточки, даже глазам своим не поверили. Мы очень рады, что вы пришли, очень рады!» - добавила она.

Карта боевых действий



CNN: сдача Авдеевки может стать поворотным моментом для Украины


Потеря контроля ВСУ над Авдеевкой, вместе с приостановкой поставок военной помощи США может стать поворотным моментом в конфликте на Украине, а также означать наступление худших времен для Киева. Такое мнение выразили журналисты телеканала CNN.

Сдача Авдеевки представляет собой «поворотный момент, когда Россия наступает, а атрофия Запада грозит изменить» конфликт на Украине, пишет СМИ. Телеканал, например, отмечает, что высказывания Зеленского на этом фоне кажутся еще более отчаянными.

«Предупреждения о том, что Украина может потерпеть неудачу на передовой, если Конгресс США продолжит удерживать пакет помощи в размере 60 миллиардов долларов, теперь превратились в горькую и жестокую реальность», - сказано в материале.

По мнению авторов статьи, тот факт, что украинские войска потеряли Авдеевку, контроль над которой удерживали на протяжении 10 лет, вместе с перестановками в военном руководстве и провалом контрнаступления может означать, что для киевских властей настало «худшее время».

Названы сроки полного разминирования Авдеевки


Множество строений в освобожденной Авдеевке повредились после боевых действий, понадобятся месяцы для полного разминирования региона. Об этом заявил советник главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин.

«Существенная часть коммуникаций и социальных объектов - она либо повреждена, либо заминирована, потому что противник, отступая, хотя и спешно, в любом случае заминировал очень много», - объяснил Гагин, слова которого приводит РИА Новости.


По словам Гагина, в городе работают военнослужащие. В домах остались неразорвавшиеся снаряды. Для разминирования нужно несколько месяцев, только после очистки от мин можно заняться восстановлением зданий.

«Я считаю, что город будет восстановлен и вернутся его жители», - сказал советник главы ДНР.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК