Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Что традиционно делают в праздник Кирилл Весноуказчик, который отмечается 27 февраля 2024 года
Праздники

Что традиционно делают в праздник Кирилл Весноуказчик, который отмечается 27 февраля 2024 года

0
Что традиционно делают в праздник Кирилл Весноуказчик, который отмечается 27 февраля 2024 года

В день Кирилла Весноуказчика, 27 февраля, люди обычно обращают внимание на приметы, пытаясь предсказать погоду на весну. Этот праздник насыщен традициями и поверьями. Существуют определенные запреты на этот день, которые указывают, что следует делать, а что не стоит.

История святого Кирилла


27 февраля в православном мире отмечается память святого Кирилла, также известного как Константин по миру. Его часто называют просветителем и одним из создателей первой азбуки для славянского народа.



Святой Кирилл и его старший брат Мефодий родом из Македонии. Еще в молодости Константина прозвали Философом за его мудрость. В определенный момент святой отправился на гору Олимп с намерением найти уединение, но пробыл там недолго. Император послал его вместе с Мефодием к хазарам для проповеди христианства. Благодаря их усилиям хазарский народ принял православную веру.

За жизнь Кирилл с Мефодием перевели множество греческих текстов на славянский язык, обучив многих грамоте и чтению. Святой Константин скончался в возрасте 42 лет.



В этот день мужчины обычно отправлялись на поля, чтобы удержать снег, топча его, чтобы после он впитался в землю. По окончании работ, их жены готовили им старинный горячий напиток — сбитень, приготовленный из воды, пряностей и меда, иногда с добавлением целебных трав.

В южных регионах на праздник Кирилла Весноуказчика в поля вывозили навоз.

Этот день в народе также известен как Бабьи Взбрыксы. В России традиционно 27 февраля женщины приносили подарки к повитушкам, которые помогали им во время родов. В это время мужья готовили пиво из освященной воды для своих жен. Также в этот день снятся сновидения, которые считаются предвестниками.

Погодные приметы и запреты на Кирилла Весноуказчика




С 27 февраля связано несколько запретов и примет, которые народ использовал для предсказания будущей погоды в день Кирилла Весноуказчика:


  • Если день теплый, это может предвещать скорое наступление морозов.

  • Чем холоднее на улице, тем жарче окажется лето.

  • Если синицы активно чирикали на улице, это воспринималось как призыв весны.


Традиционно 27 февраля народ считал нежелательным стричь волосы и ногти, чтобы не нарушить свое здоровье. Покупка новой одежды в этот день не считалась удачной, так как вещи могли быстро выйти из строя.

После трапезы в этот день люди старались не разбрасывать крошки хлеба птицам, так как это могло символизировать уход из семьи.

Согласно народной мудрости, небольшие домашние ремонты в этот день могли положительно повлиять на будущее человека. Именинников 27 февраля можно поздравить следующих: Георгия, Кирилла, Константина, Михаила и Федора.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК