Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Приднестровье обратилось за помощью к России из-за давления Молдавии
Политика

Приднестровье обратилось за помощью к России из-за давления Молдавии

0

Фото из открытых источников
Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика просит Россию оказать помощь в условиях экономической блокады со стороны Молдавии, говорится в резолюции, принятой съездом депутатов всех уровней ПМР.
 
"Критическая ситуация требует срочного и максимально активного международного вмешательства в целях предотвращения эскалации напряженности и недопущения кризисного развития ситуации", — указано в документе.
 
Участники съезда поддержали решение обратиться к Совету Федерации и Государственной думе России с просьбой принять меры по защите Приднестровья в условиях давления Молдавии и с учетом того факта, что в республике живет более 220 тысяч российских граждан.
 
В Тирасполе напомнили об уникальном положительном миротворческом опыте в регионе и о статусе Москвы как гаранта и посредника в переговорном процессе.
 
Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
 
В документе отмечается, что ПМР столкнулась с небывалыми вызовами и угрозами экономического, социально-гуманитарного, военно-политического характера. Подчеркивается, что Молдавия "усилила применение блокадно-ограничительных мер, направленных на подрыв экономического потенциала, разрушение основ независимости и государственности, навязывание чуждых ценностей".
 
Приднестровье будет бороться за права и интересы граждан и не откажется от их защиты, так как только суверенитет является неотъемлемым условием защиты идентичности, прав и свобод, закрепленных в международном праве и Уставе ООН.
 
Также приднестровские депутаты намерены принять обращение в адрес генсека ООН с просьбой учесть неотъемлемые права приднестровского народа, обращение в адрес участников международного переговорного процесса в формате "5+2", а также в адрес ОБСЕ с призывом повлиять на руководство в Кишиневе.
 
Кроме того, они намерены призвать Межпарламентскую ассамблею государств — участников СНГ не допустить эскалации на Днестре, принять обращение в адрес парламента Евросоюза с просьбой приложить усилия для предотвращения давления со стороны Кишинева и нарушения прав и свобод приднестровцев, обращение в адрес Международного комитета Красного Креста с призывом предоставить условия обеспечения социально-гуманитарных прав, интересов и свобод всех жителей Левобережья Днестра.
 
Глава Минэкономразвития ПМР Сергей Оболоник, выступая на съезде, оценил ущерб от блокады в 100 миллионов долларов.
 
Министр иностранных дел республики Виталий Игнатьев назвал этот съезд шансом быть услышанными далеко за пределами региона и возможностью показать реальную картину происходящего.
 
В 2006 году в непризнанной республике состоялся референдум, на котором 96,62 процента населения высказались за присоединение к России. Тем не менее никакого решения от Москвы тогда не последовало.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК