Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Снизить штрафы на неуплату парковки в несколько раз предложили в ГД: что известно
Соцпортал

Снизить штрафы на неуплату парковки в несколько раз предложили в ГД: что известно

2
Снизить штрафы на неуплату парковки в несколько раз предложили в ГД: что известно

В Госдуме активно обсуждается предложение о предоставлении 50% скидки на штрафы за неоплаченную парковку в течение первых 20 дней. Цель данной инициативы — смягчить финансовую нагрузку для водителей, особенно в условиях уменьшения реальных доходов населения. На данный момент размеры штрафов за парковку устанавливаются региональными властями. Парламентарии утверждают, что в свете экономических трудностей, с которыми сталкиваются граждане, такие штрафы становятся значительным бременем для водителей. Информирует сайт новостей 1rr.

На сколько могут снизить штрафы за неоплату парковки в России 2024 году, если ГД одобрит инициативу


Предложение о введении скидки в 50% на штрафы за неоплаченную парковку в первые 20 дней после нарушения активно обсуждается в Госдуме. Эта инициатива, представленная группой депутатов, была внесена в парламент 26 февраля. В настоящее время размеры штрафов за парковочные нарушения устанавливаются на уровне регионов, отличаются в различных городах, например, в Москве составляет 5 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — 3 тыс. рублей.



Законопроект направлен на закрепление возможности получения скидки в половину суммы штрафа за данное правонарушение в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации.

«Я считаю, что нам необходимо на федеральном уровне утвердить норму, предусматривающую 50% скидку на штраф за нарушение правил парковки», — отметил один из авторов законопроекта, глава комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, цитируемый новостным агентством ТАСС.

По мнению депутата, новое предложение о снижении административных штрафов за парковку не затронет вопросы остановки и стоянки, которые уже регулируются соответствующими нормами. Он подчеркнул, что речь идет о сфере платной парковки, где регионы устанавливают стоимость, минимальное и максимальное время, а также границы парковочных зон. В условиях снижения доходов населения административные штрафы за неуплату парковки становятся излишне обременительными для многих водителей, по мнению депутата.

Пояснительная записка к законопроекту отмечает, что принятие этого предложения будет способствовать улучшению финансового положения лиц, совершивших административные правонарушения в виде неоплаты парковки. В случае утверждения законопроекта, изменения будут затрагивать не только Кодекс административных нарушений, но и региональное законодательство субъектов Российской Федерации.

Знакомая практика снижения штрафа


Вознаграждения за своевременную оплату штрафов уже давно стали обычным явлением. Например, возможность оплатить половину суммы при внесении денег в течение 20 дней по отношению к нарушениям правил стоянки и остановки является стандартной практикой согласно КоАП. Тем не менее, это преимущество не распространяется на случаи, предусмотренные местным законодательством. Подобная система скидок также используется в ГИБДД и была введена в 2016 году.

Возможность оплаты половины штрафа распространяется на разнообразные нарушения, такие как проезд на красный свет, отсутствие пристегнутых ремней безопасности, превышение скорости, движение по встречной полосе, отсутствие страховки ОСАГО, разговор по мобильному телефону во время движения и многое другое. Впрочем, стоит учитывать, что данное преимущество не применяется в случае нарушений, таких как управление в нетрезвом состоянии, отказ от медицинского освидетельствования, повторные нарушения, предусмотренные скидкой, и серьезные нарушения, приводящие к травмам в результате ДТП.

Кстати, в определенных исключительных ситуациях получение скидки возможно даже после истечения 20-дневного периода. Однако это предполагает, что водитель не получил уведомление о наложении штрафа вовремя. В таких случаях копия решения должна быть отправлена получателю не позднее чем через 20 дней с момента принятия административного взыскания. В такой ситуации водителю предоставляется возможность подать ходатайство в ГИБДД о восстановлении срока для оплаты штрафа со скидкой. В остальных случаях, после истечения установленного законом срока действия скидки, водителю придется внести оплату в полном объеме.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК