Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В США открывают старые урановые шахты из-за цен на ядерное топливо
Эксклюзив

В США открывают старые урановые шахты из-за цен на ядерное топливо

0
В США открывают старые урановые шахты из-за цен на ядерное топливо

В США возобновляют работу заброшенных урановых рудников. Аналогичная картина наблюдается и в ряде других западных стран. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, указывают на то, что причиной стал растущий спрос на ядерное топливо и, как следствие, повышения его стоимости.

Уточняется, что пять американских производителей возрождают рудники в таких штатах, как Юта, Вайоминг, Аризона и Техас. Именно здесь до крупной аварии на АЭС "Фукусима" в Японии велась добыча урана. Многие из этих рудников приостановили свою деятельность после происшествия и снижения цен на уран.

Эксперты указывают на то, что за последние четыре года цены на этот вид топлива выросли в три раза. Это связано с тем, что многие страны рассматривают подобный способ добычи энергии в качестве более экологичной замены углеводородным энергоносителям.

Вместе с этим не стоит забывать и о том, что почти две трети всего мирового производства урана приходится на три страны - Казахстан, Канаду и Австралию. Из-за этого результаты добычи продолжают снижаться с каждым годом.

По данным Международного агентства по атомной энергии, к 2040 году миру потребуется около 100 тысяч тонн в год, что вдвое больше, чем на сегодняшний день. Производство урана в США при этом отстает от мировых лидеров из-за недостаточных инвестиций в разведку и добычу руды, резюмировали аналитики.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК