Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Когда начинается и заканчивается Масленица в 2024 году, традиции по дням
Праздники

Когда начинается и заканчивается Масленица в 2024 году, традиции по дням

2
Когда начинается и заканчивается Масленица в 2024 году, традиции по дням

Масленица – это древний праздник, отличающийся глубокими корнями в русской культуре. Ее отмечают в период перед Великим постом, который для православных христиан является временем подготовки к Пасхе, самому важному христианскому празднику. В статье fact-news.ruрассказываем про традиции по дням и запреты на этот период.

Даты Масленицы в 2024 году


Масленичная неделя в 2024 году начнется в понедельник, 11 марта, и продлится до воскресенья, 17 марта. Эта неделя, известная также как Сырная седмица, отличается особым ритмом жизни и традициями. Важно отметить, что в течение этой недели соблюдаются определенные запреты на употребление мяса, но разрешено наслаждаться сырами и другими молочными продуктами.



Традиции по дням


Масленичная неделя, перед великим постом в православной традиции, насыщена особыми днями и обрядами, каждый из которых отражает разные аспекты социальной и религиозной жизни народа.


День 1. Встреча

Этот день отмечен встречами и гостеприимством. В древности, когда семьи были большими и жили вместе, встреча между родственниками и близкими была важным событием. Свекры отправляли жен своих сыновей в гости к родителям, проявляя заботу и уважение. Главным обычаем этого дня было приготовление первого блина, который отдавали неимущим в память об усопших родственниках.
День 2. Заигрыши

Второй день посвящен смотринам, которые являлись своеобразным свиданием для молодежи. Это было время, когда юноши и девушки могли познакомиться и укрепить свои отношения. В этот день также приглашали в гости родственников и друзей, выражая им уважение и заботу.
День 3. Лакомка, или Скоромная среда

Середина недели отмечается встречей зятя с тещей и поеданием блинов. Традиционно теща в этот день проявляла особенное расположение к зятю, что считалось благоприятным знаком для отношений его с ее дочерью.
День 4. Разгуляй, или Широкий четверг

Четвертый день начинается с наступления Широкой Масленицы, когда начинается разгул и веселье. Народ собирается вместе, чтобы провести время с увеселениями, такими как кулачные бои, игры в снежки и разведение костров. Главным событием этого дня является взятие зимнего городка.
День 5. Тещины вечерки

В пятый день уже зятю положено принимать тещу со всеми почестями. Блины в этот день пекла дочь для матери мужа. Это время также отмечается встречей с подругами тещи, где зятю представляются достоинства и хорошие качества его новой семьи.
День 6. Золовкины посиделки

В субботу молодые невестки уделяют внимание своим золовкам. Это время, когда девушки собираются, чтобы поесть, пообщаться и посплетничать. Традиционно в этот день также празднуется Собор всех преподобных отцов в православной церкви.
День 7. Проводы, или Прощеное воскресенье

Седьмой день является самым важным, когда прощаются друг у друга и поминают усопших. Это время, когда пища животного происхождения полностью исключается из рациона перед началом Великого поста. Традиционно в этот день также сжигают чучело Масленицы и рассеивают его пепел по полям для обретения хорошего урожая.

Запреты на Масленичную неделю


На протяжении Масленичной недели, несмотря на ее веселый характер, верующим следует помнить о некоторых ограничениях и запретах, сохранившихся с древних времен.



Первое, что стоит учесть, это выполнение основной работы по дому в первые три дня, известные как Узкая Масленица. Это время предпочтительно для физических трудов и дел в доме. Однако, с четверга по воскресенье, если труд не является неотложным, лучше его отложить. В это время наступает Широкая Масленица, когда начинается разгул и веселье, и время на постоянные дела сокращается.

Также не рекомендуется оставаться в одиночестве во время Масленичной недели. Важно активно участвовать в праздничных мероприятиях и веселиться вместе с другими. В противном случае, человек может стать объектом насмешек или шуток со стороны окружающих. Гостеприимство играет большую роль в этот период: если кто-то наведется в дом, не следует отказывать, а лучше принять его в чистом и уютном жилище, накрыть богатый стол и обеспечить приятную атмосферу. После застолья вполне уместно ответить визитом, следуя традициям этого праздника.

Также важно не увлекаться чревоугодием, так как в христианстве это считается одним из смертных грехов. Переедание в этот период, который предшествует Великому посту, не только непристойно, но и противоречит духу подготовки к посту. Если человек намеревается поститься, то уже на Масленичной неделе стоит отказаться от мясных продуктов и предпочесть молочные продукты, творог, сыры, орехи и сухофрукты. Это не только соблюдение древних традиций, но и духовное приготовление к предстоящему Великому посту.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК