Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Традиции каждого дня Масленичной недели, народные приметы о легкой и богатой жизни на 365 дней
Праздники

Традиции каждого дня Масленичной недели, народные приметы о легкой и богатой жизни на 365 дней

1
Традиции каждого дня Масленичной недели, народные приметы о легкой и богатой жизни на 365 дней

Масленица — древний русский праздник, который отмечается неделю перед Великим постом. Это время радости, веселья и общения, когда люди собираются вместе, чтобы праздновать и проводить зиму. В статье fact-news.ruрассказываем, как можно провести каждый день этой уникальной недели, придерживаясь традиций и обычаев.

Что делать каждый день Масленичной недели


Понедельник — «Встреча»

Первый день Масленичной недели — время встречи и приветствия. В этот день принято засылать сватов и устраивать большие пиршества. Жители готовят блины, символизирующие солнце, и делятся ими с соседями и бедными. Также принято приносить первую порцию блинов в храм, чтобы попросить благословения на грядущий пост и помолиться за души усопших.

Вторник — «Заигрыши»

На второй день Масленицы проводятся различные забавы и игры. Молодежь собирается на смотрины, где сватаются и играют свадьбу в домашних условиях. Гостей угощают блинами с различными начинками, а веселятся до поздней ночи.



Среда — «Лакомка»

Третий день Масленичной недели — время для визитов к родственникам и друзьям. Зять отправляется в гости к теще, чтобы попробовать ее блины и пообщаться в уютной обстановке. Этот день также запоминается как время, когда хозяйки соревнуются в мастерстве приготовления блинов.

Четверг — «Разгул»

На четвертый день наступает широкая Масленица. В этот день все заботы о домашних делах откладываются, а люди выходят на улицы, чтобы весело провести время. Главным атрибутом этого дня являются костры, через которые прыгают веселые гости. Проводятся традиционные русские забавы, включая кулачные бои, катание на санках и хороводы.

Пятница — «Тещины вечерки»

В пятницу мать супруги приглашается в гости к дочери на «тещины вечерки». Молодая хозяйка готовит блины, а ее мать хвалится перед подругами своим зятем. Этот день — отличный повод для теплых семейных встреч и душевных разговоров.

Суббота — «Золовкины посиделки»

В субботу приходит родня мужа, в том числе и его сестра. Невестки угощают золовок вкусными угощениями, обсуждают новости и просто проводят время в приятной компании. Каждая девушка получает небольшой сувенир в знак внимания.

Прощеное воскресенье

Последний день Масленичной недели — время для поминания усопших и прощения близких и друзей. Люди посещают кладбища, чтобы помолиться за умерших, и разделяют еду с бедными. В этот день также принято мыться в бане и сжигать чучело, символизирующее прощание с зимой.

Когда Прощеное воскресенье и сжигание чучела Зимы


17 марта, в последнее воскресенье Масленичной недели, приходит время прощения и прощания с зимой. Этот день известен как Прощеное воскресенье, когда люди собираются на площадях, чтобы отправить в костер соломенное чучело Зимы. Этот обычай символизирует прощание с холодными месяцами и приходом весны.



В этот особенный день, люди не только сжигают чучело, но и просят прощения у всех, кого могли обидеть или оскорбить. Говорят: «Бог простил, и я прощаю». Многие также используют этот момент для отправки открыток или сообщений в мессенджерах, чтобы выразить свое раскаяние и прощение.

Народные приметы о легкой и богатой жизни на 365 дней


Прощеное воскресенье также сопровождается народными приметами, связанными с блинами и другими символами Масленицы. Например, многие верят, что количество сосулек, свисающих с крыш, предсказывает богатство и урожайность года. Также есть приметы, связанные с формой и качеством блинов: ровные края на первом блинчике могут предсказывать хорошее будущее, а тонкий и румяный блин может означать благополучие и легкую жизнь. Чем лучше у хозяйки выпекаются блины, тем более прибыльным окажется грядущий год. Прекрасной приметой счастливой супружеской жизни является свадьба на Масленицу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК