Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые предложили использовать кофейную гущу для очистки почвы от гербицидов

Ученые предложили использовать кофейную гущу для очистки почвы от гербицидов

0

Фото из открытых источников
Бразильские ученые из Federal University Of Parana представили новую технологию, способную значительно снизить уровень гербицида в почве. Исследование, опубликованное в Journal of Chemical Technology & Biotechnology, описывает использование кофейной гущи для создания активированного угля, который эффективно удаляет бентазон из окружающей среды.
 
Бентазон - это распространенный гербицид, часто применяемый в сельском хозяйстве для контроля сорняков. Однако он известен своей высокой токсичностью, способной вызывать аллергические реакции и раздражение слизистых оболочек глаз, кожи и дыхательных путей у людей. Поэтому поиск безопасных и эффективных методов удаления бентазона из окружающей среды становится критической задачей для экологии и общественного здоровья.
 
Недавние исследования показали, что кофейная гуща, обычно рассматриваемая как отход от кофейного производства, может быть превращена в активированный уголь с помощью хлорида цинка. Этот процесс делает уголь пористым и повышает его поверхностную активность, что улучшает его способность поглощать загрязнители.
 
В ходе экспериментов ученые обнаружили, что полученный активированный уголь способен удалять бентазон из почвы с эффективностью до 70%. Это открытие представляет собой значительный шаг в разработке экологически чистых методов очистки почвы, которые могут применяться в сельском хозяйстве и других областях.
 
Кроме того, активированный уголь проявил способность удалять часть других водных загрязнителей, что делает его еще более перспективным средством для очистки окружающей среды.
 
Это открытие открывает новые горизонты в области утилизации отходов и разработки инновационных методов борьбы с загрязнением окружающей среды. Применение кофейной гущи для создания активированного угля представляет собой пример устойчивого подхода к решению экологических проблем, используя доступные источники и минимизируя негативное воздействие на окружающую среду.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК