Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Очень важные правила для россиян в Родительскую субботу 30 марта 2024: как правильно поминать в храме, дома, на кладбище родителей, детей, родственников, друзей
Эксклюзив

Очень важные правила для россиян в Родительскую субботу 30 марта 2024: как правильно поминать в храме, дома, на кладбище родителей, детей, родственников, друзей

0

Родительская суббота, которая приходится на 30 марта 2024 года, является особенным временем для православных христиан, поскольку в этот день они почитают память умерших предков. В первую очередь в молитвах следует вспоминать ушедших родителей и всех усопших христиан.

Для почитания памяти умерших предков дома можно провести следующие мероприятия:

  • Прочтение молитв о душах усопших.
  • Устроить поминальный обед с кутей и блинами на столе.
  • Почитать память умерших родителей, говоря только хорошее о них.
  • Избегать употребления алкоголя в ходе поминания.
В храме также проводятся церковные обряды для поминания умерших, включая парастас и заупокойную литургию. 

Важно заранее узнать расписание богослужений и подать записки с именами усопших предков.

На кладбище верующие также могут почитать память умерших христиан, посетив места захоронений. Рекомендуется воздерживаться от приношения угощений или спиртного. Традиционно на кладбище также можно выполнить уборку и зажечь лампадки. 

Суть родительской субботы заключается в том, чтобы воздать должное уважение и помолиться о душах умерших предков, помня о них с любовью и благодарностью, пишет Весь Искитим.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК