Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Челябинске обсудили перспективы развития дорожной отрасли
Эксклюзив

В Челябинске обсудили перспективы развития дорожной отрасли

0


В Челябинске обсудили перспективы развития дорожной отрасли



На прошедшей в Челябинске выставке-форуме «Дорожный сезон: Опыт. Развитие. Инновации» обсудили перспективы развития дорожной отрасли в регионе и проблемы, с которыми она сталкивается. Также свою продукцию на мероприятии представили компании из разных регионов страны.

В этом году на выставку отвели два дня — 13 и 14 апреля. Её участниками стали представители администрации Уральского федерального округа, правительства Челябинской области, региональных министерств и общественности, а также руководители дорожных, подрядных и научных организаций.




Мероприятие проходило в отеле Radisson Blu



— Руководство региона традиционно уделяет большое внимание дорожной сфере, что позволяет нам реализовать значимые и капиталоёмкие проекты, каждый год привлекать значительные средства для приведения дорог в нормативное состояние, — подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.



В первый день на форуме с докладами выступили сотрудники подрядных организаций и профессиональные дорожники. Программу второй части, состоявшейся 14 апреля, посвятили ситуации в муниципалитетах. О задачах, планах и перспективах отрасли рассказал начальник управления дорожного хозяйства регионального Миндортранса Владимир Трофимов.



— В текущем году муниципалитетам области на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог местного значения из регионального бюджета выделили 8,1 миллиардов рублей, что составляет 40% от дорожного фонда области, — сообщил Владимир Трофимов. — На строительство и реконструкцию дорог местного значения потратят 1,2 миллиарда, капитальный ремонт и содержание обойдутся в 5,7 миллиарда, а реализация проекта «Региональная и местная дорожная сеть» потребует 1,15 миллиарда.



Больше всего из озвученной суммы получат Челябинск — 50% (4,03 млрд) и Магнитогорск — 20% (1,65 млрд). Всего в течение 2023 года на Южном Урале собираются построить и реконструировать 10,6 км автодорог местного значения, а также закончить капитальный ремонт 171 км автодорог общего пользования и местного значения.




Начальник управления дорожного хозяйства Миндортранса Челябинской области Владимир Трофимов


Не обошёл стороной Владимир Трофимов и проблемы, с которыми сталкивается дорожная отрасль в регионе. Главной из них он назвал отсутствие долгосрочного планирования в муниципалитетах, что приводит к несвоевременной подготовке сметной документации на приоритетные работы. Кроме того, начальник управления отметил, что на местах зачастую неправильно определяют параметры дорог, которые планируется отремонтировать. Из-за этого возникают трудности с выделением денежных средств.




Выставка работала два дня


Также участники мероприятия могли ознакомиться с продукцией и технологиями, которые представили на стендах компании из нескольких регионов. К примеру, научно-производственное объединение ГКМП из Брянска презентовало современную дорожную технику. Наше издание стало первым, которое узнало о скором начале серийного производства асфальтоукладчика «Десна-1800».



— Новая машина по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам и займёт достойное место среди асфальтоукладчиков, работающих в нашей стране, — сказал «Пчеле» главный специалист отдела дорожно-строительной техники НПО ГКМП Александр Веретенников.





Брянские машиностроители готовы заменить ушедшие с отечественного рынка европейские фирмы




Как заверяет производитель, российская «Десна-1800» будет не хуже асфальтоукладчиков от шведской Volvo и немецкой Vogele




Завод «Иристон» из Златоуста производит металлоконструкции для дорожной сферы




Компания «НПП СК Мост» из подмосковной Балашихи показала инновационные технологии, используемые при ремонте мостов




Все стенды пользовались неподдельным интересом


Как уточнили организаторы, в течение двух дней на выставке побывали несколько сотен человек. Это мероприятие хотят сделать ежегодным, уже принято предварительное решение о его проведении в Челябинске будущей весной.


Напомним, недавно полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев сообщил, что в течение ближайших пяти лет в Челябинской области построят, отремонтируют и реконструируют 1188 километров дорог.


Новость, фото:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК