Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29.06.2023: новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29.06.2023: новости

7
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 29.06.2023: новости

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ), несмотря на все то сопротивление, которое оказывается украинскими боевиками, четко выполняют боевые задачи. Министерство обороны России регулярно публикует сводки, из которых становится понятно, где непосредственно сейчас ведутся бои и каких успехов достигают российские военнослужащие в борьбе с противником.

Последние новости Украины 29.06.2023: ВС РФ уничтожили два опорных пункта украинских боевиков


Артиллеристы группировки «Юг» уничтожили два опорных пункта Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом РИА Новости сообщил начальник пресс-центра группировки Вадим Астафьев.
«Артиллерийскими подразделениями „Южной“ группировки войск уничтожены опорные пункты 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Калиновка и 110-й отдельной механизированной бригады ВСУ в Авдеевке», - сказано в сообщении.

Уточняется, что на марьинском направлении российские бойцы уничтожили три 120-ти миллиметровые минометы противника. Астафьев также рассказал, что экипажем тяжелой огнеметной системы «Солнцепек» был нанесен удар по скоплению живой силы ВСУ в районе Малой Калиновки.

Ранее в окрестностях Белогоровки в ЛНР по скоплению военнослужащих ВСУ был нанесен удар из РСЗО «Град», для корректировки огня при нанесении удара по украинским военным использовался беспилотник. Расчет «Града», ударившего по скоплению военнослужащих ВСУ, состоит из добровольцев, находящихся в зоне СВО уже около года.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 29 июня 2023 года, последние данные


По всей линии фронта продолжаются бои. В Харьковской области противник сосредотачивает силы у границы напротив Белгородской области. В Серебрянском лесничестве фиксируется продвижение ВС РФ, а под Артемовском украинские формирования усилили атаки на российские позиции.

В то же время наиболее ожесточенные бои продолжаются на Южнодонецком и Запорожском направлениях: на Времьевском выступе противник закрепляется на отбитых территориях, под Ореховым и Пятихатками подразделения ВС РФ отразили все атаки.

Продолжают всплывать подробности удара по скоплению наемников в Краматорске. Целью были высокопоставленные военачальники ВСУ, на месте удара находилось много иностранцев, в том числе - с шевронами элитных подразделений США. Об этом информирует Телеграм-канал "Рыбарь".

ВСУ продолжают артиллерийский террор Донбасса. По Донецку и соседним населенным пунктам продолжились массированные удары, погибло три мирных жителя, еще 11 получили ранения, из которых пять - дети.

Под огонь на объекте также попали несколько представителей командного состава ВСУ.

Украинские формирования не перестают наносить удары по населенным пунктам Донецкой агломерации.

В столице республики под обстрел попал Кировский район: погиб один человек, еще восемь получили ранения, в том числе пять детей.

В районе Времьевского выступа ВСУ удалось закрепиться западнее Старомайорского и оборудовать там опорные пункты.

Российские войска укрепляют оборону в районе Приютного, а также ведут поиск засланных ДРГ противника.

На Запорожском направлении украинские формирования проводят вылазки на позиции российских войск под Работино и Жеребянками.


На текущий момент все попытки противника прорваться успешно пресекаются минными заграждениями и артиллерийским огнем.

На Херсонском направлении украинские формирования продолжают удерживать плацдарм на островах в дельте Днепра.

По позициям ВСУ у Антоновского моста наносятся массированные удары, тем не менее выбить его пока не удается.

Сегодня утром штурмовая группа 65 омбр ВСУ без бронетехники попыталась прорваться на позиции российских войск севернее Работино. Военнослужащие ВС РФ заблаговременно заметили активность противника и нанесли по нему удар.

В окрестностях Пятихаток ситуация без серьезных изменений, само село по-прежнему находится в серой зоне. Сегодня утром, по данным Архангела Спецназа, ВСУ попытались эвакуировать убитых и раненых.

Пока серьезной активности на фронте нет. За несколько дней в этом районе выпало много осадков, что осложняет движение техники. Однако подготовка к наступлению идет полным ходом.

В Лукьяновское, Новояковлевку и Павловку прибыли расчёты артиллерийской батареи 117 омбр 10 АК ВСУ. Кроме того, 30 июня с Шепетовского завода на Ореховский участок будет переброшена военная техника. Для прикрытия передовых подразделений ВСУ переместили к Орехову как минимум один ЗРК «Бук».

При этом с аэродромов в Днепропетровске, Канатово и Долгинцево не прекращают полеты самолеты Су-24 и Су-25. Некоторые из них оснащены крылатыми ракетами Storm Shadow, а удары они наносят с безопасного расстояния из района Камышевахи, Заливного и Успеновки.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 29.06.2023: Верховная рада расширила перечень лиц, попадающих под мобилизацию


Верховная Рада Украины расширила перечень лиц, подпадающих под мобилизацию. Об этом 29 июня сообщает издание Страна.ua со ссылкой на таблицу поправок ко второму чтению.

После вступления закона в силу, на Украине смогут мобилизовать людей, жена, муж или родители которых имеют первую или вторую группы инвалидности, если у тех есть еще трудоспособные родственники, которые могут их содержать, передают "Известия".
До этого момента указанная категория граждан освобождалась от мобилизации.

В поправке, внесенной Давидом Арахамией и Марьяной Безуглой, говорится, что военнообязанные будут освобождаться от мобилизации только, если у их родственника-инвалида нет других близких, которые обязаны присматривать за ними по закону.

Украина, новости на сегодняшний день, 29 июня 2023 года: Украина начала учения на случай ЧП на Запорожской АЭС


Власти подконтрольной Украине части Запорожской области намерены подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям на Запорожской атомной электростанции. С этой целью решено провести учения. Об этом 29 июня сообщил назначенный Киевом глава военной обладминистрации Юрий Малашко.

Он уточнил, что тренировку проведут на территории Запорожья и Запорожской области.

«Начинаются командно-штабные учения с органами управления и силами гражданской защиты Запорожской области. Возможны временные ограничения движения на отдельных участках», - пояснил Малашко в Telegram-канале.

Целью мероприятия он назвал слаживание действий всех служб в случае реальной угрозы возникновения чрезвычайной ситуации на ЗАЭС.

Глава военной обладминистрации призвал население воздержаться от чрезмерного информационного внимания к проведению тренировок.

Россия - Украина, последние новости сейчас, 29.06.2023: депутат Госдумы Белик заявил, что Украину в НАТО никто не ждет


Депутат Госдумы Дмитрий Белик заявил, что в НАТО не желают видеть Украину в своих рядах, а все обещания даются ради раздражения России. Об этом сообщает "Общественная служба новостей".

«Украину в НАТО никто не ждет. Париж лишь выполняет функции, которые ему отведены США. Мол, посмотрите, какая у нас в альянсе демократия, некоторые даже имеют право высказываться», - проинформировал политик.


Он добавил, что судьба Украины в альянсе зависит исключительно от США. Однако в Вашингтоне осознают, к каким последствием может привести одобрение кандидатуры Киева.

«Американцы не собираются втягиваться в большую войну в Европе, им куда удобнее оставить все как есть и воевать чужими руками», - отметил Белик.

Карта боевых действий на Украине 29.06.2023: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 29 июня 2023


Врио главы ДНР Денис Пушилин в четверг, 29 июня, в эфире "Первого канала" рассказал об обстановке в зоне СВО на Донецком направлении.

Денис Пушилин отметил, что со стороны Украины воюет много иностранных наемников, большая часть которых находится в Краматорске - городе, который находится временно под контролем украинского режима. Выбор города для дислокации обусловлен удобным месторасположением и развитой инфраструктурой.

Также Пушилин уточнил, что положительная динамика замечена на Краснолиманском направлении. Одновременно с этим, вблизи Марьянки и Авдеевки существенных изменений не зафиксировано, здесь продолжаются бои.

Сегодня, 29.06.2023, стало известно о том, что в течение суток ВСУ обстреляли Донецкую Народную Республику 34 раза. По населенным пунктам выпущено 195 снарядов разного типа и калибра, передает "Свободная Пресса".

«За истекшие сутки представительство сообщало о 34 фактах ведения огня со стороны ВФУ. На Донецком направлении противник совершил 21 обстрел из РСЗО, артиллерии (калибра) 155 миллиметров. На Горловском 11 обстрелов из артиллерии 152 и 122 миллиметров. На Ясиноватском один обстрел из РСЗО. На волновахском один обстрел из артиллерии 152 миллиметра», - уточняет представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Обстреляны Донецк, Горловка, Зайцево, Ясиноватая, Макеевка, Старомихайловка и Благодатное. Ранено 10 мирных жителей, погибло двое.

Тем временем четыре бойца украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) погибли, подорвавшись на минном поле в ЛНР, которое ранее установили инженерные подразделения вооруженных сил Украины, передает ТАСС со ссылкой на сообщение подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко.

Как рассказал Марочко, 12 бойцов ДРГ противника предприняли попытку проникнуть на позиции российских подразделенийв районе населенного пункта Стельмаховки в ЛНР. По пути следования ДРГ вышла на участок местности, на котором сутками ранее украинское инженерное подразделение произвело минирование местности. Благодаря несогласованным действиям диверсанты подорвались на собственных минах и понесли потери, которые составили четыре военнослужащих, после чего были вынуждены отступить, эвакуировав раненых.

Вместе с этим сообщается о том, что в поселке Вороново Северодонецкого района правоохранители обнаружили снаряды, патроны и гранаты. Тайник находился в лесу, сообщает пресс-служба МВД ЛНР.

"Было изъято 320 патронов калибра 12,7 мм; 1080 патронов калибра 5,45 мм; 240 патронов калибра 7,62 мм; 2 пороховых заряда к снаряду калибра 125 мм; 6 взрывателей МВЧ-62 к противотанковым минам ТМ-62М; 2 цинка осколочно-фугасных снарядов калибра 30 мм; 10 цинков снарядов калибра 23 мм; 1 граната РГД; 2 гранаты Ф-1; 3 запала УЗРГМ", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов продолжают работу по обнаружению и изъятию оружия, боеприпасов и взрывоопасных предметов.

Юрий Подоляка 29.06.2023, новое видео на Youtube: информация о военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК