Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Актуальные сведения о текущей обстановке на Артемовском направлении на сегодня, 14.07.2023
Эксклюзив

Актуальные сведения о текущей обстановке на Артемовском направлении на сегодня, 14.07.2023

2
Актуальные сведения о текущей обстановке на Артемовском направлении на сегодня, 14.07.2023

К Артемовскому направлению по-прежнему приковано повышенное внимание. Оно обусловлено определенной активностью украинских войск, которые, судя по всему, намерены вторгнуться в город, который, как известно, недавно был полностью освобожден силами российских военных.

Обстановка под Артемовском на сегодняшний день, 14.07.2023: ВС РФ нанесли удары "Солнцепеками" по позициям ВСУ рядом с Артемовском


Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают предпринимать активные действия близ Артемовска. Однако они потерпели неудачи в районе населенных пунктов Клещеевка и Курдюмовка. Об этом РИА Новости рассказал начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев.
Клещеевка является ключевым пунктом в борьбе за Артемовск. Попытку прорыва на этом направлении предприняла штурмовая рота Вооруженных сил Украины. Намерения противника были сорваны огнем артиллерии.

По словам Астафьева, большая часть штурмовиков была уничтожена, двое из них взяты в плен.

В районе располагающейся чуть севернее Курдюмовки экипаж тяжелой огнеметной системы «Солнцепек» нанес удар по скоплениям живой силы ВСУ.

ВС РФ полностью контролируют Клещеевку под Артемовском


Село Клещеевка под Артемовском полностью под контролем Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ). Об этом сообщил командир «Ахмата» Апты Алаудинов.

Он уточнил, что бойцы спецназа держат линию вниз до Курдюмовки.

«Получается, одно крыло - в Курдюмовке, второе крыло - в Клещеевке», - объяснил Алаудинов в эфире «Соловьев Live».

По словам командира «Ахмата», противник будет продолжать закидывать свои силы «в топку, но в конечном итоге все равно выдохнется». Об этом информирует "Свободная пресса".

Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил о перемещении отряда «Ахмат» на Артемовское направление.

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что бои продолжаются на северо-западе от Клещеевки. ВСУ пытаются занять высоты в районе села и для огневой поддержки своих войск ведут артиллерийский огонь.

В начале июля в киевских СМИ, по словам Пушилина, активно распространялась информация о переходе Клещеевки под контроль ВСУ. Однако глава ДНР опроверг эти данные.

Советник врио главы ДНР Гагин: фланги Артемовска остаются под контролем ВС России


Фланги Артемовска находятся под контролем российской артиллерии и войск. Такое заявление сделал советник временно исполняющего обязанности главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин в комментарии ТАСС.

«За фланги Артемовска идут бои. Они все под контролем наших сил и артиллерии», - сказал он.


Накануне "Военкоры Русской Весны" сообщили, что российские силы начали контратаковать противника на южном фланге возле Артемовска. Известно, что Вооруженные силы Украины прошлые недели шли к населенному пункту Клещеевка, вокруг которого не прекращаются сражения.

ВС России ударили по штурмовому взводу врага и взяли в плен порядка 10 боевиков. Кроме того, они свели к минимуму угрозу прорыва и штурма опорных пунктов российской армии.

Артемовское направление, последние новости сегодня, 14 июля: десантники ВС РФ минами защитили российские позиции под Артемовском


Министерство обороны показало, как идет оборонительная работа тульских десантников по укреплению рубежей на Артемовском направлении. Как сообщают в ведомстве саперы-десантники ежедневно ведут опасную работу по минированию первых рубежей Артемовска, защищая российскую армию от атак ВСУ, пишут "Известия".

Российские саперы каждую ночь метр за метром устанавливают минные ограждения на северном фланге Артемовска, куда недавно пытался прорваться противник. На территории устанавливаются противотанковые и противопехотные мины, которых сейчас насчитывается порядка 400 штук.

Жительница Артемовска рассказала о лжи западных СМИ и украинских боевиках


Телеканал CNN выпустил пропагандистский репортаж об Артемовске, в котором в уничтожении домов и гибели людей обвинил Россию. Команда проекта "Сила в правде" разыскала героев сюжета и выяснила, что на самом деле происходило в городе, какие зверства творят ВСУ и почему лгут западные СМИ.

Эвакуированная из города жительница Артемовска Татьяна Ларикова рассказала, что западные СМИ постоянно говорили о том, что населенный пункт обстреливают россияне, хотя на самом деле ВСУ прятались в жилых домах и прикрывались мирными людьми. На крышу многоэтажки, где жила Татьяна, украинские военные установили своё вооружение, потому что с крыши «город был как на ладони».

ВСУшники запрещали людям ходить в российскую церковь, говорили, что те, кто пойдут на Пасху освящать куличи, осветят их кровью своих детей.

За эвакуацию из города пришлось заплатить «полякам», сначала людей вывезли в Польшу, а потом в Литву и Латвию. По словам женщины, боевиков ВСУ воспитали в ненависти к русским.

«Наше советское воспитание было совершенно другое. Это уважение к старшим, любовь к природе. А им в головы постоянно закладывали, что во всем виноваты проклятые москали. Им сказали, что они защищают свою родину. А что такое родина они и не знают. Рада, все эти 450 человек, если посмотреть Форбс, у них у всех миллиарды. Неужели они закончат войну, когда могут ещё заработать себе миллиарды?», - говорит Ларикова.

Женщина сказала, что хотела бы вернуться в Артёмовск, где она жила с пятидесятых годов, восстановить свою квартиру, но уже не позволяет здоровье. Они с мужем - инвалиды.

«Пускай прекратят платить этим дебилом. Пускай прекратят их финансировать, не дают им оружие. Ты понимаешь, что там не украинцы воюют, там Америка воюет. Они думают, что они отстаивают свою родину, им это внушили», - добавила женщина.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК