Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Материнский капитал в 2020 году: изменения, свежие новости на 2 ребенка
Эксклюзив

Материнский капитал в 2020 году: изменения, свежие новости на 2 ребенка

411
Программа, принятая правительством в отношении материнского капитала, не прекратит своё существование и в 2020 году. Свежие новости о материнском капитале в 2020 году на 2-го ребёнка состоят в следующем. В начале 2020 года порядок начисления не претерпит существенных изменений, но индексирование материнского капитала останавливалось ещё в 2016 году. Окончательная сумма, согласно сертификату, пока не обнародована. Эксперты уверяют, что с 453026 рублей эта величина поднимется до 470.000.
Область применения материнского капитала пока ещё не пополнилась новыми путями его расхода. И всё же стало возможно расплатиться материнским капиталом, увеличивая жилплощадь, необходимую для комфортного проживания молодой семьи.
30 мая 2019 года Госдуму разработала новый закон, по которому численность семей, ежемесячно получающих пособие на 2-го ребёнка. Перечисления эти производятся за счёт материнского капитала.

Материнский капитал в 2020 году: изменения, свежие новости на 2 ребенка

Индексация материнского капитала в 2020 году

Итак, в 2020 году материнский капитал подвергнется очередному переучёту. Ожидаемая сумма на каждую такую семью, скорее всего, не соотносится никак с реальной. Окончательный расчёт станет возможным лишь после перепрогнозирования соцэкокономразвития России. Возрастание материнского капитала для новых семей продолжится и в 2021 году. Он должен продолжиться лишь, когда эта программа будет пролонгирована правительством.
В 2016 году переучёт был остановлен – власти РФ оптимизировало затраты страны на следующую пятилетку в условиях кризиса. К середине 2017 года слухи о «реиндексе» вновь заставили россиян, планирующих обзавестись детьми, следить за результатами программы – Дмитрий Медведев, премьер-министр России, напомнил о том, что сертифицированный размер материнского капитала не должен оставаться неизменным. За всем этим стоит национально-демографическая программа по увеличению численности населения РФ на 2019-2024 годы.

Размер материнского капитала в 2020 году

Материнский капитал в 2020 году: изменения, свежие новости на 2 ребенка

Способы расхода маткапитала

По Федеральному закону № 256, в 2019 году маткапитал пригоден для решения следующих вопросов:
  • Расширение жилплощади семьи.
  • Оплата обучения любого ребёнка в семье.
  • Отчислить в счёт пенсии матери.
  • Оплатить приобретение товаров и заплатить за услуги, нужные ребёнку-инвалиду для соцадаптации.
  • Возможность обрести пособие для ребёнка в возрасте 1,5 лет (2-й в семье).
2020 год не принесёт никаких изменений в данной программе. Использовать материнский капитал станет возможно лишь, когда с даты рождения (или законного принятия чужого) ребёнка пройдёт три календарных года. Инициировать этот шаг получательница маткапитала вправе в случае следующих жизненных обстоятельств:
  • Внесение первоначального взноса или уплата основной суммы (и проценты) по ипотечному кредиту.
  • Оплата услуг детсада.
  • Расходы (любые) на соцадаптацию ребёнка-инвалида (если таковой имеется).
  • Месячное пособие на 2-го ребёнка в семье до 18 месяцев.
Пенфонд России требует 30 дней для одобрения (или отклонения) заявки. В случае положительного решения работники ПФ перечислят средства на реквизиты счёта или банковской карты, указанные в договоре.

Последние изменения в программе

Материнский капитал в 2020 году: изменения, свежие новости на 2 ребенка

Свежие новости

На съезде Совета Федерации с Владимиром Путиным 24 апреля 2019 года Валентина Матвиенко озвучила инициативу о пролонгации программы «Материнский капитал» на срок до 2025 года.
30 мая 2019 года депутаты Госдумы направили законопроект Минтруда № 720994-7. По его условиям и положениям, величина дохода, по которой молодая семья вправе получить пособие на 2-го ребёнка в семье (возраст – до 1,5 лет), возрастёт с 1,5 величин прожиточного минимума до его двукратного значения.
В этот же день в качестве поправки к этому же законопроекту предлагался второй вариант использования маткапитала – на покупку авто. Распоряжение именно условный номер 721088. Законопроект отклонили, так и не изучив его полностью. Предлагалось, что маткапитал направлен был бы на покупку исключительно отечественного авто по цене до 1 млн. руб. и не числившийся до этого ни в каких базах ГАИ, мощностью до 125 л.с. и являющийся как минимум 4-местным.
В противовес «материнскому» капиталу было также озвучено предложение о введении «отцовского». Данная инициатива ещё «сырая», её последствия и эффект ещё не до конца просчитан, и поэтому она была отклонена. Вообще, сертификация на «материнский» капитал – пока однократная, и повторному учёту она не подлежит.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК